Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный мозг-пончик реагирует на раздражители словно настоящий
12.08.2014

Искусственный мозг-пончик реагирует на раздражители словно настоящий

Оценка: 0.0    2178 2 Наука и Технологии
12:45

Американские учёные создали трёхмерную структуру, подобную человеческому мозгу. Она успешно функционировала в течение нескольких месяцев в лабораторных условиях, причём в ней наблюдались электрические сигналы. Модель также реагировала на раздражения, как настоящий мозг. Что любопытно, внешне структура больше напоминает пончик с джемом, чем искусственный орган.

Файл загружен. Размер: 201818 байт

В своей работе исследователи использовали губчатый композитный каркас, созданный из протеинов шёлка и мягкий гель на основе коллагена. Настоящие нейроны были закреплены на этой структуре, а гель позволял аксонам прорастать через него.

Это ещё один шаг, который приблизил науку к созданию функционирующего искусственного человеческого мозга. С помощью подобных моделей можно изучать различные заболевания мозга, такие как болезнь Альцгеймера, а также разрабатывать лечение для людей, страдающих от черепно-мозговых травм.

"Наша цель – создание устойчивых трёхмерных тканей, которые помогут в изучении заболеваний мозга, а также в разработках различных видов лекарственной терапии и моделировании лечения функций мозга", – говорит Дэвид Каплан (David Kaplan), ведущий автор исследования.

Файл загружен. Размер: 214433 байт

Каплан и его коллеги создали каркас в форме пончика для нейронов головного мозга крысы. Отверстие было заполнено гелем, который позволил аксонам связаться между собой и передавать нервные импульсы. Ранее многие другие исследовательские группы создавали двухмерные структуры, которым не удавалось выживать в течение столь длительных периодов времени. Выращенные в чашках Петри плоские структуры нейронов не создавали похожие на естественные нейронные связи. Нынешняя технология, ко всему прочему, функционирует более двух месяцев, что делает её отличным "полигоном" для длительных экспериментов.

Учёные также травмировали структуру небольшими грузами, что имитировало сотрясение мозга. Таким образом можно было наблюдать нарушения в структуре нейронных связей во время травмы и посттравматического восстановления: зачастую сотрясение мозга влияет на различные регионы по-разному, поэтому необходимо тщательное изучение этого вопроса.

Команда доктора Каплана соединила биоматериалы и нейробиологические технологии, что позволило создать функциональную микроткань, которая оказалась электрически возбудимой и способной реагировать на внешние раздражители. Возможно, искусственный мозг в будущем можно будет соединить и с другими структурами – например, имитирующими кровоснабжение, что позволит создавать в лабораториях всё более сложные ткани.


Файл загружен. Размер: 257130 байт

Разумеется, искусственная структура, похожая на пончик, далеко не полностью идентична реальному человеческому мозгу. Но эксперты из области биоинженерии уверены, что создание органов почти неотличимых от настоящих, уже не за горами.

Подробности исследования были описаны в статье издания Proceedings of the National Academy of Sciences.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
tazer143 12.08.2014 18:48 [Материал]
а у них в Маями,
пончики с глазами,
их едят,
они глядят
biggrin
0  
alleader 12.08.2014 17:02 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)