Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Зубная паста Colgate увеличивает риск развития рака
12.08.2014

Зубная паста Colgate увеличивает риск развития рака

Оценка: 5.0    4208 6 Медицина и здоровье
18:39
Химическое вещество, которое было связано с ростом раковых клеток, используется миллионами людей по всему миру, поскольку содержится в зубной пасте Colgate.

Компания, выпускающая пасту Colgate Total, настаивает, что триклозан, который она использует, чтобы предотвратить заболевания десен, является безопасным, и обращает внимание на то, что безопасность их продукции была подтверждена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в 1997-м году.

Отчет о токсикологической экспертизе, который провели эксперты FDA перед тем, как одобрить зубную пасту, был опубликован лишь в начале этого года, после того как в США вступил в силу Закон о свободе информации. В 35-страничном докладе FDA указывается, что триклозан действительно может увеличить риск рака, но Colgate настаивает на том, что лишь большие дозы препарата могут оказать негативное влияние на организм человека.

Однако результаты новых исследований показывают, что данное химическое вещество серьезно сказывается на здоровье. В частности, триклозан может вызывать преждевременные роды и недоразвитость костей у животных.

"В свете недавних исследований встает вопрос о компетентности Агентства, одобрившего зубную пасту всего 17 лет назад", - отмечают ученые.

В 2010-м году студент связал триклозан, который обычно используется для снижения уровня бактерий, со снижением рождаемости у мышей. Исследование, проведенное в 2013-м году, показало, что вещество может вызывать пониженную выработку спермы у крыс.

Принимая во внимание вышеизложенное, серьезные опасения вызывают результаты другого исследования, проведенного 11 лет назад. Они показали, что триклозан содержится в моче 75% американцев, в том числе детей, которые также участвовали в тестировании в числе 2517 добровольцев.

Несмотря на доказательства, в том числе результаты исследования, свидетельствующие о развитии фетальных костных пороков у мышей и крыс, компания производитель Colgate настаивает на том, что их нельзя воспринимать всерьез, поскольку они были проведены на животных.

Вред триклозана для человека не доказан, заявляют в компании. При этом, отмечая, что безопасность зубной пасты доказана более чем 80 клиническими исследованиями, в которых приняли участие 19 тысяч человек. В FDA заявили, что влияние триклозана на человека достоверно неизвестно, однако результаты исследований на животных дают им достаточно оснований для повторной проверки зубной пасты.

В виду общественного резонанса, который вызван возможным влиянием триклозана, законодатели Миннесоты запретили химическое вещество в мае. Компании Avon и "Джонсон & Джонсон" также объявили о планах по исключению химического вещества из состава своей продукции.

В 2010-м году Европейский союз запретил использовать триклозан в материалах, которые вступают в контакт с пищевыми продуктами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-1  
lusidan 12.08.2014 20:18 [Материал]
Правильно,уважаемая,продолжайте быть корректной и пользуйтесь этой пастой и всеми перечисленными вами предметами,включающими в себя антибиотики.А мы,не корректные пойдем своим путем. happy
+2  
Daara 12.08.2014 19:29 [Материал]
триклозан - это антибиотик, который широко используется везде и в пасте, и в мыле, и в кремах, и в интимных смазках... так что говорить о вреде пасты Колгейт, по крайней мере, не корректно...
0  
Oll_ 13.08.2014 12:13 [Материал]
Я конечно не специалист, но нигде не нашла что триклозан антибиотик, это антибактериальный препарат, но не антибиотик.

"...истинными антибиотиками являются препараты, образуемые микроорганизмами или получаемые полусинтетическими методами. Кроме антибиотиков существуют полностью синтетические антибактериальные средства (сульфаниламиды, нитрофурановые препараты и др.). Такие лекарства как бисептол, фурацилин, фуразолидон, метронидазол, палин, нитроксолин, невиграмон не являются антибиотиками. Они отличаются от истинных антибиотиков механизмами воздействия на микробов, а также по эффективности и общему воздействию на организм человека."
+2  
xielf 12.08.2014 18:41 [Материал]
Чистить зубы вредно для здоровья
+1  
i_ign 12.08.2014 18:49 [Материал]
Жить тоже для здоровья очень вредно wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)