Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Галактический суп
13.08.2014

Галактический суп

Оценка: 5.0    1482 0 Космос
16:39
Космический телескоп Хаббл сфотографировал целый ряд галактик, которые расположены на различном от нас расстоянии. На переднем плане находится пара взаимодействующих галактик.



Это новое изображение от телескопа Хаббл показывает множество красочных галактик различной формы; некоторые из них яркие и близкие, некоторые нечёткие, а некоторые настолько отдалены от нас, что выглядят как небольшие пятна на заднем плане.

Наиболее выдающиеся объекты – это две галактики слева: 2MASX J16133219+5103436 в нижней части изображения и её окрашенный в голубоватый цвет компаньон SDSS J161330.18+510335 сверху. Последний объект немного ближе к нам, чем его партнёр, и эти две галактики находятся на достаточно близком друг к другу расстоянии в пространстве, чтобы взаимодействовать. Вместе они составляют галактическую пару, названную Zw I 136.

Обе галактики в этой паре имеют искажённые формы и обширные размытые гало. Они не совсем соотносятся с нашими представлениями о "типичной" галактике в отличие от третьего яркого объекта на снимке – расположенной ребром к наблюдателю спиральной галактики справа.

Астрономы классифицируют галактики, беря за основу их внешний вид и форму. Наиболее известная система классификации создана Эдвином Хабблом и именуется последовательностью Хаббла. Один из значимых вопросов в эволюции галактик – как взаимодействия между галактиками вызывают волны звездообразования, и почему затем резко прекращается формирование этих звёзд. Взаимодействующие галактические пары, подобные Zw I 136, предоставляют астрономам прекрасную возможность исследовать этот процесс.

Еarth-chronicles.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)