Музой, сиделкой и главной опорой Атермолена до последней минуты была его жена Патриция, профессор, специалист по истории искусства. Она и поведала миру его печальную историю, представленную в череде беспокойных абстрактных рисунков, в которых порой с трудом можно угадать портрет мужчины.

Впервые он приехал в Великобританию из родной Филадельфии в конце 1950-х. В 1962 году женился на Патриции и остался в Филадельфии навсегда.

williamutermohlen.org

По словам жены, она стала замечать в Уильяме признаки рассеянности ума и памяти задолго до того, как ему был официально поставлен диагноз. После того, как врачи в 1995 году окончательно определили болезнь Альцгеймера, Атермолен решил подойти к заболеванию творчески. Чтобы проследить и самому понять деградацию своего ума и сознания, он принялся писать автопортреты.

1996 год williamutermohlen.org

Они не раз становились экспонатами выставок. Картины показывают печальный «спуск» художника в собственное слабоумие: его мир буквально начал наклоняться, сглаженные перспективы и детали таяли. Его жена и его доктора говорят, что время от времени он отмечал явные технические недостатки в своих работах, но не знал, как исправить их.

1998 год williamutermohlen.org

Лондонский психоаналитик Атермолена, для которого случай художника стал объектом масштабного исследования и поводом написать несколько научных работ о болезни Альцгеймера, утверждал, что картины изображают печаль, беспокойство, чувство слабости и позора.

2000 год williamutermohlen.org

Всего через год после объявления о болезни, человек на картине стал призраком, с едва различимыми глазами. Однако на протяжении 12 лет Атермолен продолжал писать, рисуя болезнь Альцгеймера изнутри. В 2000 году он написал последний свой портрет — печальное свидетельство деградации его мозга. Именно тогда, по словам Патриции, он «умер впервые». В 2007 Уильям Атермолен ушёл из жизни в доме престарелых, оставив жене и потомкам ретроспективу деменции.