Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Через 30 лет детей начнут массово выращивать в пробирках
14.08.2014

Через 30 лет детей начнут массово выращивать в пробирках

Оценка: 0.0    1761 6 Наука и Технологии
19:24
Технология, известная как эктогенез, находится в разработке с 2001 года. Уже были проведены эксперименты по выращиванию эмбрионов в искусственной утробе, прикрепленной к плацентарной машине.

Активисты считают, что данная технология может уменьшить количество мертворожденных, потому что плод будет находиться под более пристальным контролем и окажется легкодоступным. Однако, как утверждают критики, это может переопределить социальные роли, а также уничтожит связь между матерью и ее ребенком.

Эктогенез, который предполагает рост организма за пределами тела, уже был опробован на бактериях и животных.

Искусственные утробы, создание которых предполагает данная технология, нуждаются в искусственной матке, которая обеспечит плод питательными веществами и кислородом. В связи с тем, что эти машины будут подключены к компьютерам, врачи смогут легко контролировать все показатели жизнедеятельности ребенка 24 часа в сутки.

Технология может стать шансом для женщин, которые не в состоянии выносить ребенка в связи с повреждением матки, например. Также она может избавить гей-пары от необходимости искать суррогатных матерей. Кроме того, искусственные утробы позволят сократить количество смертей во время родов и мертворожденных детей, а также продлить детородный возраст женщин. Еще одним преимуществом, о котором говорят сторонники технологии, является то, что в случае заболевания плода, ему легко можно будет ввести лекарства.

Американо-венгерский футурист Золтан Иштван убежден, что технология будет готова к использованию в течение 20 лет и начнет широко использоваться уже через 30. Он утверждает, что техническая база уже почти полностью подготовлена учеными, но из-за юридических и этических проблем начало ее использования затягивается.

Иштван также отмечает, что у решивших сделать аборт женщин появится выбор, и они смогут не убивать младенца, а разрешить поместить эмбрион в искусственную матку, чтобы впоследствии ребенка кто-то усыновил.

В то время как сторонники технологии перечисляют преимущества, которые принесет ее использование, многие активисты и эксперты выступают против эктогенеза. Не по нраву он пришелся даже феминисткам, раскритиковавшим его еще в 2012-м году, отмечает в свежем номере британский таблоид Mail Online.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Ariella 15.08.2014 11:41 [Материал]
О, дивный, новый мир....
надеюсь, читали?
0  
VITALIUS 15.08.2014 09:33 [Материал]
0  
aleks31m 15.08.2014 00:11 [Материал]
"она может избавить гей-пары от необходимости искать суррогатных матерей."

Вот больше не оком думать , как за пидеров переживать! Им вообще размножаться запретить в самый раз! angry
0  
UltraViolet 14.08.2014 21:38 [Материал]
...на землях נוד (нод) и גַּן עֵדֶן (эдем) будете массово выращивать....
недалеко от Cириуса-Oсириса (Ὄσιρις)
Если Г-Дь Б-г позволит wink
А потом опять в команд_дир_овку к "овцам"
вечные странники....:D
0  
viatr 14.08.2014 20:22 [Материал]
Подумайте почему появились генетические мутации Да очень просто Люди перестали быть людьми То есть сняли с себя ответствие за происходящее и пустили все на самотек сами пошли смотреть телевизор пивко попивать Торчать одним словом Зачем што то контролировать Вот и генетические мутации Сами подумайте кто сейчас зачинает осознано не в смысле хочу детей А именно осознано Подгодовились супруги для этого ритаала И осознано совершили акт зачатия контролируя сам процесс и кто вселится в дитя Соответственно хотя бы энергиями надо оперировать не говорю видеть их А што мы в школах институтах изучаем энергии или хрень никому потом ненужную Сейчас много инфы в инете што историю переписали Псмотрите Рыбникова он там про таблицу умножения много чего дает што она неправильная Скажу так сейчас много инфы про клонирование Кто то нас просто готовит к клонам Как в кино про арнольда
0  
Torag 14.08.2014 19:52 [Материал]
В принципе, при правильном использовании, это позволит избежать генетических мутаций, неполноценности и уродств. Звучит не плохо: тот же ребенок(твой и твоей жены), только абсолютно здоровый, без патологий. Но естественно найдутся люди, который полностью извратят идею и будут использовать ее во зло. Но так было всегда, всегда прогресс имел две стороны монеты. Я обоими руками за. Еще бы изобрели полноценное кибер-протезирлвание.

Все хорошо, но главное чтоб человечество не повторило судьбу Икара
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)