Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гироскоп в смартфоне может использоваться в качестве «скрытого» микрофона
16.08.2014

Гироскоп в смартфоне может использоваться в качестве «скрытого» микрофона

Оценка: 5.0    2369 1 Наука и Технологии
13:28
Гироскоп является неотъемлемой частью практически любого современного смартфона. С его помощью определяется положение аппарата в пространстве, что позволяет, к примеру, осуществлять управление в играх путём наклона мобильного устройства в ту или иную сторону.

Теперь исследователи из Стэнфордского университета и израильской компании Rafael показали, что гироскоп может применяться не только для регистрации изменений положения, но и для улавливания акустических колебаний. Иными словами, датчик можно использовать в качестве своеобразного микрофона.

Исследователи создали специализированное приложение Gyrophone, позволяющее снимать звук при помощи гироскопа. Разумеется, сигнал по качеству серьёзно уступает звуку, снимаемому традиционным микрофоном. Но, тем не менее, при помощи предложенного способа можно различать голоса и даже отдельные слова.

Тестирование показало, что при произношении цифр от ноля до десяти достигается 65-процентная точность распознавания. С такой же точностью можно различить по голосу пять говорящих людей. Пол человека, произносящего слова, можно установить с точностью в 84 %. Разработчики Gyrophone говорят, что оптимизация и улучшение алгоритмов анализа теоретически позволит существенно повысить точность распознавания.

Предложенная технология потенциально несёт угрозу безопасности. Дело в том, что владельцы мобильных устройств могут запретить тому или иному приложению доступ к микрофону. А сделать то же самое в отношении гироскопа чаще всего невозможно. Поэтому соответствующий датчик можно задействовать в качестве «жучка» для скрытого прослушивания и сбора конфиденциальной информации.

Более подробную информацию о своём исследовании учёные намерены обнародовать на предстоящей конференции Usenix Security 2014.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
crack07 17.08.2014 13:41 [Материал]
Поэтому лучше использовать для связи костёр или барабаны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)