Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Акулы кусают подводные кабели Google
18.08.2014

Акулы кусают подводные кабели Google

Оценка: 5.0    1996 2 Животные
06:10

Есть много, много вещей, которые могут пойти не так, когда вы кладете тысячи километров оптоволоконного кабеля на дно океана. Землетрясения, рыболовные крючки и даже обычные акулы могут повредить кабель. Акулы — это, конечно, нонсенс.

По словам менеджера по продукции Google Дэна Белчера, который пообщался с Network World, Google планирует поместить свой кабель в оболочку из кевлара, чтобы защитить его от акул, пожевывающих линию передачи данных. Оказывается, среди тех, кто кладет кабель по морскому дну, считается вполне заурядной процедурой помещать кабель в защитную оболочку, чтобы не только сохранить его от нападения рыб, но и сохранить водную жизнь.

Журналисты спросили у представителей Google, что они думают по поводу того, что акулы хотят питаться оптоволоконным кабелем, но те не смогли ничего сказать. Возможно, видео ниже поможет ответить на этот вопрос.


По мере того, как Google расширяет свою онлайн-империю, подводные кабели становятся все более важной частью плана. Компания инвестировала в два крупнейших подводных кабеля, соединяющих западные США и Азию, и в третий кабель, который расширит сеть Google в Азии. Кабели — это «бутылочное горлышко» сегодняшней передачи данных, и недостаток оптоволокна может серьезно взвинтить рыночные цены на передачу данных между двумя континентами. Если только у вас нет своих собственных кабелей передачи данных.

Известно, что белки являются серьезной проблемой для наземного кабеля, но, согласно разнообразным сообщениям, акулы и другие рыбы остаются на удивление устойчивой проблемой для подводного кабеля. В 1980-х годах глубоководный оптоволоконный кабель уменьшился в четыре раза. Исследователи обвинили крокодиловых акул после того, как нашли зубы в кабеле.

Люди, которые занимаются защитой кабелей, понятия не имеют, почему акулы кусают кабели, хотя некоторые предполагают, что это может быть связано с электромагнитным полем в кабеле под напряжением.

Акулы, как и другие животные, могут обнаруживать магнитные поля — и у них есть миниатюрные вольтметры во рту, которые они используют для обнаружения добычи и связи с коллегами. Впрочем, есть и более простое объяснение, считает Крис Лоу, профессор из Shark Lab в Калифорнийском университете. Оно может быть до смешного простым.

«Если вы просто бросите в воду кусок пластика в форме кабеля, есть высокие шансы, что его съедят. Но даже небольшого укуса достаточно, чтобы порвать кабель и повредить волокно».



 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
MadChemist 18.08.2014 12:00 [Материал]
Да не, это они напрямую к интернету подключаются (надоели провайдеры?)-сигнал по нервам в зубах идёт прямо в мозг... tongue

Ну, похоже на историю (годах в 80х где-то зарубежом - о ней писали в книге "Эврика"), что 2 пациента стоматолога внезапно стали слышать навязчивые голоса, предлагавшие им купить то порошок, то телевизор. Думали, что сходят с ума, а потом оказалось, что пломба в совокупности с тканями зуба и нервом образовала детекторный приемник..... tongue
0  
Dushanbe 18.08.2014 07:45 [Материал]
смачно куснула))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)