Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди с ограниченными возможностями протестируют первый российский экзоскелет
18.08.2014

Люди с ограниченными возможностями протестируют первый российский экзоскелет

Оценка: 5.0    1388 0 Наука и Технологии
10:28

«ЭкзоАтлет», разработчик первого российского экзоскелета, резидент «Сколково», объявил о начале испытаний технологической новинки. Организаторы проекта предлагают людям с ограниченными возможностями протестировать разработку на себе.

Экзоскелет – это специальная механическая конструкция, которая крепится на теле человека, повторяет его биомеханику, а главное – многократно увеличивает физическую силу, что позволяет инвалиду самостоятельно передвигаться и манипулировать с предметами.

Основатель российского проекта «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий рассказала газете «Известия», что организаторы испытаний получили сотни заявок от желающих опробовать экзоскелет. Первые тесты начнутся уже осенью текущего года.

Если испытания пройдут успешно, экзоскелеты смогут закупать реабилитационные центры для инвалидов и сами люди с ограниченными возможностями. По данным издания, устройство будет стоить от 1 до 1,5 млн рублей.

Разработка скелета осуществляется на базе НИИ механики МГУ. Первый в России действующий образец под названием Exoatlet-P позволял владельцу поднимать грузы весом от 70 до 100 кг. Более поздний вариант экзоскелета работает на аккумуляторных батарейках и «способен в несколько раз увеличить грузоподъёмность» человека. При весе 20 кг данный «скафандр» позволяет человеку, надевшему его, поднимать груз до 200 кг.

«ЭкзоАтлет» предлагает две версии своей разработки. Аварийно-спасательные экзоскелеты предназначены для проведения антитеррористических операций, а медицинские – для реабилитации инвалидов.

«Пока есть только один образец устройства для людей с ограниченными возможностями. Но мы хотим посмотреть, как он будет взаимодействовать с людьми, имеющими разные проблемы опорно-двигательной системы, поэтому нам требуются несколько испытателей, − отметила Екатерина Березий. − При выборе участников мы смотрим не только на физические возможности добровольцев, такие как хорошая сердечно-сосудистая система, крепкое тело, но и на их психоэмоциональное состояние. Должна быть мотивация и вера в то, что в ходе реабилитации улучшения не заставят себя ждать. Заявки на участие в проекте приходят как из Москвы, так и из других городов России. Среди желающих есть и граждане стран СНГ. Осенью пройдут предклинические испытания: мы посмотрим, насколько удобно разным людям ходить в экзоскелете, учтём пожелания и настроим систему управления».

Одна из желающих испытать на себе необычное устройство, москвичка Екатерина Романова, рассказала «Известиям», что надеется с помощью экзоскелета вернуть возможность ходить самостоятельно.

«Для меня важно, что, используя экзоскелет, я наконец-то смогу идти без посторонней помощи снова, не прося помощи, покупать в магазине краски (я художница), в общем, жить полноценно. Я уже три года прохожу курс реабилитации в связи с переломом позвоночника из-за падения с лестницы, но пока я не хожу. Надеюсь, что участие в проекте даст мне навыки ходьбы, взаимодействия со своим телом, которые навсегда останутся со мной и сделают меня лучше», – говорит Екатерина.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)