Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи рассказали о захоронении "Золотой женщины"
19.08.2014

Археологи рассказали о захоронении "Золотой женщины"

Оценка: 0.0    2311 1 Археология
06:49
Останки "Золотой женщины", представительницы кочевой знати сарматской эпохи, были найдены в Теректинском районе Западно-Казахстанской области в 2012 году. Комплекс захоронения получил научное обозначение "Таксай-1". Название кургана - археологическая привязка к месту, так как рядом находится станция Таксай.



В кургане Таксай-1 было найдено 80 золотых украшений. Уникальной вещью считается гребень, которому нет аналогов. На гребне изображена сцена сражения между саками и персами.



- Культура погребения "Золотой женщины" скорее относится к зороастризму. К сожалению, возраст женщины установить пока сложно, из-за плохой сохранности костей. Кроме этого, с ней были захоронены две стражницы. По результатам лабораторных исследований было установлено, что захоронение относится к 4-5 веку до н.э.,- говорит Мурат Сдыков, директор Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии.

В захоронении были найдены детали конской узды, бытовые предметы, а также украшения и вещи, которые, согласно поверьям, были необходимы в загробной жизни.



Реконструкцией костюма "Золотой женщины" занялся опытный реставратор Крым Алтынбеков. На верхнюю часть были нашиты золотые бляшки четырех видов: разной геометрической формы с изображением грифо-баранов, баранов, грифонов и свастиковидные бляшки. Также ученые называют их солярными, подразумевая, что кочевники того времени, согласно "Авесте", молились солнцу. Также на рукавах платья были нашиты подвески из волчьих клыков в золотой оправе.



- Богатство захоронения говорят о статусе погребенной женщины. Оно показывает, что уже тогда существовала стратификация общества, и богатых людей в обществе было мало. Рядом с Таксаем находится еще 2 кургана, которые мы будем раскапывать в следующем году. Примечательно, что этот курган был не тронут и никем не разграблен, - говорит Мурат Сдыков.



По изучению кургана "Золотой женщины" археологи сотрудничали с учеными из Германии, России и Японии. Саму «Золотую женщину» сегодня журналистам не показали – она будет презентована в сентябре.



На данный момент в ЗКО находится 1966 археологических объектов, причем один объект может включать в себя от одного до пятидесяти курганов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
prosha 19.08.2014 10:00 [Материал]
Ну вот ещё одну принцессу раскопали, теперь и там начнут землетрясы колбасить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)