Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Армия США научит 3D-принтеры печатать еду
19.08.2014

Армия США научит 3D-принтеры печатать еду

Оценка: 5.0    1688 3 Наука и Технологии
13:22
Командование Армии США заинтересовалось возможностью трехмерной печати еды в боевых точках, сообщает The ArmyTimes. Предварительные исследования уже начались. Разработкой технологии занимается Управление боевого продовольственного обеспечения (CFD) министерства обороны США. По словам руководителя подразделения продовольственных технологий управления Лорен Олексик, в настоящее время 3D-принтеров для печати еды не существует.

Основными задачами, которые будут решать пищевые 3D-принтеры, станут печать сбалансированной еды по запросу военнослужащего и повышение физических и когнитивных качеств бойцов за счет применения различных сочетаний белков, жиров, углеводов, антиоксидантов, витаминов, солей, минералов и полиненасыщенных жирных кислот типа Омега-3. Различные сочетания компонентов будут определять исходя из типа службы, которую несет боец.

Как именно будет реализована технология трехмерной печати еды, пока неизвестно. Предположительно, 3D-принтеры будут снабжаться различными питательными пастами, из которых в процессе печати можно будет формировать, например, шоколадные батончики. На конечном этапе ученые намерены разработать способ печати гамбургеров или стейков. Когда именно новая технология будет доступна американским бойцам, пока не ясно.

По оценке разработчиков, использование 3D-принтеров в горячих точках позволит значительно упростить продовольственное снабжение, поскольку пасты, необходимые для печати еды, будут занимать меньше места, чем уже полноценные ингредиенты. Как ожидается, в проекте будет принимать участие Массачусетский технологический институт. Полноценные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы планируется начать в 2015-2016 финансовом году.

CFD планирует представить первый прототип продовольственного трехмерного принтера в 2018-2019 финансовом году. Испытания прототипа будут проводиться при помощи военнослужащих, а доводка тестового образца 3D-принтера — на основании их отзывов.

Армия США активно интересуется технологиями трехмерной печати. Например, ранее стало известно, что американские военные изучают возможность трехмерной печати деталей для стрелкового оружия и запчастей для военной техники в горячих точках. В перспективе бойцам для этого понадобится 3D-принтер и спутниковая связь с базой данных Пентагона; печать той или иной детали будет производится на основании чертежей, выбранных бойцом из каталога.



 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Rem 21.08.2014 01:44 [Материал]
да мозги им всем там в америке нужно сначала напечатать ..Обаме, правительству и пентагону в первую очередь... и наверно попробовать хоть из дерьма....
0  
Феdor 19.08.2014 20:04 [Материал]
Самый прикол,что уже разработана технология производства пасты из необходимых аминокислот из воды и электричества.
+1  
Cona 19.08.2014 15:24 [Материал]
а вот относительно практического внедрения - мне интересен сырьевой вопрос - печатать они будут из чего?
(трупы убитых не предлагать. или....? )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)