Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: никакие старейшины не вправе решать судьбу "алтайской принцессы"
20.08.2014

Ученые: никакие старейшины не вправе решать судьбу "алтайской принцессы"

Оценка: 0.0    2266 19 Наука и Технологии
16:24

Вопрос о захоронении "Принцессы Укока" может решить только Минкультуры РФ, заявила исполняющая обязанности директора национального республиканского музея имени Анохина Эмилия Белекова. По ее мнению, решение совета старейшин Горного Алтая о необходимости захоронить уникальную мумию "алтайской принцессы" не имеет никакой юридической силы, передает РИА Новости.

Накануне представители движения этнических алтайцев заявили о том, что Совет старейшин Республики Алтай, в котором участвовали главы всех алтайских родов, уважаемые жители региона и присутствовал временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бердников, принял решение захоронить уникальную находку археологов. Один из участников Совета Акай Кине сообщил, что для захоронения мумии необходимо принять местный закон.

"На сегодняшний день мумия "принцессы" передана нам на временное хранение. Собственником этого биологического объекта является музей археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск). Так что мы только временно храним", — сказала Белекова. Она отметила, что музей, старейшины и даже власти республики не смогут распорядиться мумией по своему желанию без решения ее собственника.

"Все найденные при раскопках вещи — это федеральная собственность и как раз новосибирскому музею археологии и этнографии это передано в бессрочное пользование. Все это должно решаться через министерство культуры РФ. А то, что старейшины собрались и решили, никакой юридической силы не имеет", — сказала Белекова.

Александр Бердников в своем блоге на официальном портале региона сообщил, что в вопросе, хоронить ли "принцессу", необходимо взвешенное решение. Он написал, что с уважением относится к мнению тех, кто считает, что человеческое тело не должно быть музейным экспонатом, но признал и наличие противоположной позиции. Перед принятием окончательного решения он пообещал изучить все стороны вопроса.

Между тем, в местных СМИ появилась информация о том, что один из участников совета старейшин, бывший Эл Башчи (духовный лидер) алтайцев Борис Алушкин заявил, что никакого решения относительно захоронения мумии не принималось. В пресс-релизе же этнических алтайцев говорилось, что только Алушкин был против захоронения.

Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее "алтайской принцессой".

Мумия почти 20 лет находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей для того, чтобы обеспечить необходимые условия для ее хранения. В сентябре 2012 года мумию в бронированном саркофаге на вертолете перевезли в Горный Алтай в национальный музей имени Анохина.

Реставрация мумии проходила под руководством эксперта московского Центра биомедицинских технологий (ВИЛАР) Владислава Козельцева, который участвовал в мумификации В.И. Ленина, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Проверка в ноябре 2011 года показала, что за два десятилетия цвета кожного покрова и татуировок на мумифицированном теле женщины полностью сохранились.

Ученые неоднократно отмечали, что мумия как биологический объект имеет мировое значение, поэтому очень важно, чтобы исполнялся пункт договора о передаче мумии музею в Горно-Алтайске, который обеспечивает допуск к мумии ученых для возможного дальнейшего изучения. Ученые не исключают, что появляющиеся ежегодно новые научные методики, особенно связанные с генетикой, могут позволить в ближайшем будущем сделать новые открытия на основе исследования мумии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
tybctq 21.08.2014 13:43 [Материал]
Зачем же Вы так о своем народе, высокомерие оно не приносит Вам достоинства, если сейчас произошло ограбление народа материально, так вот теперь и морально!
0  
tybctq 21.08.2014 12:14 [Материал]
Этих ученых мы народ содержим на наши денежки и решать народу, что делать с алтайской принцессой, это наше достояние. И все это происки темных, таким образом они забирают нашу энергию и питаются ей.
0  
Torag 21.08.2014 12:32 [Материал]
Т.е. по вашему, в большинстве своем ни в чем не шарящий народ должен решать как двигаться науке? Так что ли?
0  
Jumastr 21.08.2014 12:41 [Материал]
Эт Вы о коренных алтайских старейшинах? А нет ли таких опасений, что рано или поздно мумию исподтишка продадут пиндосам, которые ограбили исторические музеи в Каире, Багдаде, Триполи, Дамаске? О праве собственности уже заявили, осталось только права на отчуждение предъявить. А как получилось со скифским золотом из Крыма?
0  
Torag 21.08.2014 12:58 [Материал]
Я не про то, что может случиться с мумией, а про то, что выше было написанно, что народ должен решать. И да, старейшины ничего не шарят в науке, на то они и старейшины, а не ученые. И кроме реальных ученых, никому не известны перспективы развития от тех или иных находок.
0  
Jumastr 21.08.2014 19:08 [Материал]
Реальные ученые, будь они таковыми, озвучили бы перспективы развития от тех или иных находок, а не прятали бы эти находки и результаты своих исследований по Ватиканам да по тайникам в лучшем случае, в худшем случае они их "теряют".
0  
dzeta 21.08.2014 11:24 [Материал]
ага, я тоже заметила. Нибируанин, искренне жаль вас. Честно.
0  
dzeta 21.08.2014 11:24 [Материал]
Ученые превратились в некромантов и вандалов. Вот еще воина богатыря в кургане откопали .Зачем раскапывают курганы? Что ищут ? Приключений на голову страны.
Давайте я вам картошечки с лучком в порядке компенсации подброшу автобусом, посылку можете встретить?
0  
dzeta 21.08.2014 11:21 [Материал]
вы как хохол.
-1  
ranon 21.08.2014 04:55 [Материал]
говоришь отобрал. моя семья вледела всеми землями саратовской губерни. Но новая власть забрало все это. но вопервых кто отбирал? ленин? Далее первый декрет ленина был о земле и мире. Сравнивать ленина с украинской хунтой покрайне мере гнусно. миллионы погибших? Что ленин ходил и убивал каждого? а может то было дело рук самого народа устаашего от царя и церковной власти. вы уважаймый почитайте посмертное письмо царю от Льва Никаевича Толстого и подумайте. Может письмо этого великого писателя откроет вам глаза. Прежде чем жалоыаться узнайте. Вы же тут очень любите хвастаться своей эрудированностью. И вы вообще встречали хоть одну революцию без крови. даже слово идет от слова револьвер.
0  
Линк 21.08.2014 01:51 [Материал]
Пусть лежит!!Пока он лежит может ещё будут люди вспоминать о Равенстве и Справедливости wink
0  
ranon 21.08.2014 01:16 [Материал]
расшифровываю для дегенератов. ленин был гением. Перевернуть весь мир ввести идеи до которых человечество не дозрело мог толтко гений. Но был предан собственным окружением. Они добились его убийства. Или вы все верете в официальную версию? Они не могли его убить просто пулю в висок . иначе народ бы вскалыхнулся так как был очень популярен своими реформами. А потихой убрали. А затем извратили его идеи до безобразия и успешно потопили союз продав его капиталистам. Причина и следствие только и всего. Любое погребения такого рода это кащюнство! Тело должно быть преданно земле в обязательном порядке. Будь это кто угодно. Все остальное это издевательство! Христа надо очистить от тоги что ему приписали. В свещенном писании все перемешенно. Что то убранно что то добавленно к Его словам в угоду политикам. Будет найденна Чистая библия в скором времени - без искаженний и найдут ее в России.
+6  
Jumastr 20.08.2014 21:03 [Материал]
Цитата
Собственником этого биологического объекта

Цинизм просто космический... Тихо охреневаю...
+4  
Jumastr 20.08.2014 20:54 [Материал]
Где-то читала, что это была жрица, что-то охранявшая. Очень сильная и могущественная. А может, ее специально мумифицировали, чтобы как можно дольше задержать привязанным к явному миру ее дух, который до сих пор что-то охраняет? Люблю фантазировать на такие темы... happy А принцессу нужно похоронить. С почестями и обрядами, принятыми у народа, проживающего в тех местах. Пусть дальше охраняет... А ученым не мешало бы помнить, что эта мумия была когда-то человеком. Хоть и очень давно.
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)