Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Проливные дожди привели к наводнениям на западе Швеции
20.08.2014

Проливные дожди привели к наводнениям на западе Швеции

Оценка: 0.0    1657 0 Природные катаклизмы
19:38
Районом катастрофы был объявлен вчера, во вторник, регион поселка Гетинге, что расположен к северу от города Хальмстадт, на западном побережье Швеции. Около 150 мм дождя за сутки, не везде, но местами, привели к тому, что вышла из берегов маленькая, почти незаметная речушка, протекающая через этот населенный пункт. Затопило дороги, жилые дома, стоящие в низкой пойме. Местную школу и поликлинику пришлось закрыть. Около пятидесяти человек были эвакуированы.

Везде, где подъем воды только ожидался, силы добровольцев из организации гражданской обороны Hemvärn возводили барьеры из мешков с песком. Кое-где эти заграждения прорывало. Пришлось временно закрыть трассу европейского значения E6 в северной части провинции Бохуслен, также как и отменить передвижение там поездов.

Дороги затоплены, местами размыты водой железнодорожные насыпи. Ожидается, что движение поездов возобновиться не ранее чем в четверг. Трасса Е6 остается пока закрытой в северном направлении, из-за стоящей на ней, в одной из низин, воды.

Крайне напряженная и ситуация в пойме реки Ниссан, в городках Оскарстрём, Олед и Сеннан. Эти населённые пункты также рискуют оказаться частично затопленными, если дожди будут продолжаться. А по прогнозам синоптиков - будут.

Берега Ниссана выглядят ныне местами как будто на инсталяциях художника Кристо, обернутые в барьеры из пластика и мешки с песком.

"Ведомство гражданской обороны/MSB отправило в Хальмстадт 10 тысяч мешков с песком, один километр барьеров для предотвращения наводнений в первой партии и затем еще один километр во второй, две помпы большой мощности, которые способны откачивать 20 кубометров воды в минуту. Вместе с этими материалами мы выслали на место и четверых наших сотрудников, которые должны показать, как с этим оборудованием работать" - говорила в программе Экот Шведского радио, инженер Ведомства гражданской обороны Йосефин Гульстранд, которая также отметила, что большего спасательные службы, пока, не запрашивали.

По данным, на утро среды, от руководителя спасательной службы Магнуса Эрикссона ситуация в регионе ныне стабильная но сложная. Уровень воды в реках Ниссан и Сусеон начал немного снижаться. Но барьеры строились всю минувшую ночь.

Помимо физического оборудования спасательный персонал на местах получил из Ведомства гражданской обороны информационные электронные планшеты, где в реальном времени собирается вся информация о ходе спасательных работ, и о том, куда необходимо направить ресурсы. Впервые эта система была опробована две недели назад, по ходу лесного пожара в провинции Вэстманланд: "Система позволяет иметь общую, совокупную картинку происходящего, как для тех кто работает на местах катастрофы, так и в штабе операции. Они видят, как выглядит наводнение на данный момент, где необходимы ресурсы, где есть резервы и тому подобное" - рассказывала Йосефин Гульстранд в интервью Экот.

И еще один эпизод из новостной ленты агентства ТТ: В городе Мункедаль, в среду отключилось электроснабжение из-за сильнейшей грозы. Это привело к тому, что руководству муниципалитета не удалось войти в свое административное здание, где установлены электронные замки, не работающие без электричества от сети. Кризисный центр, куда могли обращаться жители, пришлось открывать в соседнем здании.

"Из этой истории можно извлечь хороший урок. Но проблема невелика, потому что вся информация из кризисной папки у меня есть в электронной форме" - говорила председатель муниципального совета Оса Карлссон.

 
Источник:  http://sverigesradio.se/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)