Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Каракатицы вдохновили ученых на создание материала, способного изменять свой цвет
21.08.2014

Каракатицы вдохновили ученых на создание материала, способного изменять свой цвет

Оценка: 0.0    1346 1 Наука и Технологии
12:38

Вы когда-нибудь наблюдали картину, как каракатицы благодаря своей замечательной возможности изменять внешний вид, при этом создавая цвета и узоры на коже, пытались скрыться или запутать потенциальных хищников? Биологи утверждают, что такие трюки они делают с помощью светочувствительных химических веществ, которые находятся в слоях их кожи. Теперь не только каракатицы смогут обладать такой возможностью.

Группе ученых из Техаса, Иллинойса и Китая, благодаря исследованиям оболочки каракатицы, удалось создать искусственный материал, который сможет изменять цвет в зависимости от окружающей среды. Оптоэлектронная система материала состоит из очень тонких слоев и поделена на пиксели.

Верхний слой содержит своего рода черный краситель, который при небольшом повышении температуры становится прозрачным. Ниже идет светоотражающий слой из серебра. Далее под слоем серебра идет слой кремниевых диодов, которые нагреваются при прохождении через них электрического тока. Нижним слоем, отделенным от верхних слоев прозрачным полимером, является слой ультратонких кремниевых фотоприемников.


Пока материал передает только черные и белые цвета, однако архитектор системы Джон Роджерс (John Rogers) утверждает, что вскоре система сможет работать и с полным набором цветов.

Финансирование данного изобретения осуществлялось американскими военными, однако разработчики считают, что технология сможет применяться не только в военных целях, но и для моделирования одежды, управления освещенностью и т. д.

Свет падает на фотоприемник, и тот в свою очередь посылает сигнал, благодаря которому на кремниевые диоды подается электрический ток. Далее диод нагревается, в результате чего черный краситель становится прозрачным, позволяет свету отражаться от поверхности серебра. В результате при изменении освещенности система материала будет изменять цвет своих пикселей в тех местах, куда попадает свет.

 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 21.08.2014 22:29 [Материал]
[...Вы когда-нибудь наблюдали картину, как каракатицы благодаря своей замечательной возможности изменять внешний вид, при этом создавая цвета и узоры на коже, пытались скрыться или запутать потенциальных хищников?...]

Очень интересная статья о декоративной косметике. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)