Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Охладит ли Бардарбунга Европу?
21.08.2014

Охладит ли Бардарбунга Европу?

Оценка: 5.0    2864 4 Природные катаклизмы
16:56

Накануне возможному извержению исландского вулкана Бардарбунга присвоен предпоследний – оранжевый код опасности. Сейсмологи уже зафиксировали активное движение магмы и целую серию подземных толчков в его кальдере. Никто не может утверждать, что извержение неминуемо, но его риск очень велик, и власти островного государства уже перекрыли автомагистрали в окрестностях Бардарбунги.

Вообще этот вулкан не относится к числу очень активных: самый мощный катаклизм он устроил еще в эпоху викингов – в 1477 году. А последний раз признаки жизни в его кальдере наблюдались в начале прошлого века – в 1910 году. Раньше такие эксцессы, в среднем, случались с периодичностью в 100-200 лет, так что сроки уже подходят, и озабоченность правительства Исландии более чем оправдана.Тем более что поведение вулканов с большим трудом поддается прогнозированию. Например, другой исландский вулкан до 2010 года вообще считался спящим. Речь идет о Эйяфьятлайокудле. Его неожиданное пробуждение привело к транспортному коллапсу в странах Европы и обошлось авиакомпаниям почти в 2 миллиарда долларов! Эйяфьятлайокудль, как и его собрат Бардарбунга, относится к типу подледных вулканов, что только усугубляет тревожные ожидания.

Вспомните: в 2010 году Эйяфьятлайокудль наиболее активно «засевал» пеплом атмосферу в апреле марте. В результате эти облака накрыли Великобританию, часть Франции и Германии, почти всю Скандинавию. Россия в меньшей степени пострадала от извержения. Но сообщения о запыленности воздуха приходили из Карелии, Мурманской и Архангельской областей, и даже из отдельных районов Сибири!

Но вулканический пепел не только мешает авиационным перевозкам. Его облака, попадая в стратосферу, экранируют солнечное тепло, способствуя похолоданию. Широко известен тот факт, что в результате катастрофического взрыва вулкана Кракатау в 1883 году глобальная температура на планете снизилась на 2 градуса. Извержение Эйяфьятлайокудля значительно слабее, но и оно спровоцировало тот же эффект, правда, в меньших масштабах.



Например, первые массированные выбросы пепла зафиксированы 16 апреля, и столбики термометров в Рейкьявике сразу опустились на один градус ниже. Через два дня плотность пепловых облаков над Исландией достигла максимума, а температура в Рейкьявике опустилась почти на 4° ниже нормы. И только когда первая фаза извержения закончилась, 24 апреля температурный режим вернулся в рамки климатической нормы. Интересно, что подобные процессы наблюдались во многих городах северо-западной Европы. В период активных выбросов пепла столь же мощные волны холода наблюдались в Шотландии, на севере Норвегии, Шпицбергене и Шетландских островах. То есть влияние извержения на температуру прослеживалось в радиусе 1500-2000 км!

Большую часть завершающей декады августа в атмосфере над Старым Светом будут доминировать северо-западные ветры. То есть полное дежавю – как и в 2010 году воздушные массы от берегов Исландии будут распространяться к Британским островам, а далее на запад Скандинавии. А это основные аэроузлы Европы, то есть угроза повторения транспортного коллапса – более чем реальна. Успокаивает одно: риск извержения и реальное извержение – разные вещи. И прогнозировать сроки его начала, а тем более масштаб и интенсивность пока вне возможностей современной науки!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
дддд 22.08.2014 16:32 [Материал]
cry
0  
Ariella 21.08.2014 21:51 [Материал]
ай-я-яй.. ой-е-ей! :)))))
+2  
irbenandrej 21.08.2014 20:22 [Материал]
...это Путин виноват!!
+5  
UltraViolet 21.08.2014 17:13 [Материал]
охладит, охладит...особенно зимой smile
и даже удобрит )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)