Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Полиция Либерии применила огнестрельное оружие против противников карантина
22.08.2014

Полиция Либерии применила огнестрельное оружие против противников карантина

Оценка: 0.0    1561 3 Природные катаклизмы
09:19

Правоохранительные органы Либерии жестко разогнали демонстрацию противников введенного карантина в стране. Протестующие требовали выпустить родных и близких из зоны карантина, который введен в связи с распространением смертоносной лихорадки Эбола. Против демонстрантов власти применили огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Официальной информации о пострадавших в результате столкновения с полицией пока не поступало, однако, по словам очевидцев инцидента, пострадало, по меньшей мере, четыре человека.

При этом сами власти отрицают стрельбу по мирным гражданам. Представитель военной полиции Дессалин Аллисон (Dessaline Allison) заявил, что силовики придерживались стандартов поведения в подобной ситуации. «Они не стреляли по мирным гражданам. Если бы силовики открыли огонь - в больницах бы оказались люди с пулевыми ранениями. Ранения были бы зафиксированы медработниками», - заявил представитель военной полиции.

В активную фазу протест перешел в среду, когда власти страны без предупреждения ввели режим карантина в одном из самых бедных и густонаселенных районов столицы страны Монровии – Вест Поинте. Карантинную зону оцепили баррикадами, забором и колючей проволокой, в зоне карантина находится около 1 миллиона человек.

По последним данным, количество жертв смертельной лихорадки в Западной Африке стали более 1350 человек.

Во вторник, 19 авгутса, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала данные, согласно которым от вируса уже скончалось 1229 человек, еще 2240 инфицированы. Таким образом, за несколько дней лихорадкой заразились около 100 человек.

Ранее в ВОЗ заявили о преуменьшении масштабов распространения смертоносной лихорадки Эбола. В организации отметили, что более тысячи смертей от болезни и около двух тысяч случаев заражения уже делают эпидемию крупнейшей в истории.

В ВОЗ не ожидают прекращения эпидемии в ближайшем будущем. Ее представители отметили, что эскалация болезни до сих пор продолжается, поэтому необходимо предпринять срочные скоординированные меры, чтобы ее остановить. По мнению ВОЗ, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, необходимо в первую очередь наладить доставку продовольствия сотням тысяч людей, находящихся в карантинных зонах.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) собирается оборудовать наиболее пострадавшие страны компьютерами и программным обеспечением, которое позволит сообщать о случаях заражения в режиме реального времени.

12 августа, в Мадриде скончался первый европеец, заразившийся лихорадкой Эбола. Им стал 25-летний испанский священник и управляющий католической больницей Сан-Хосе в Монровии.

На прошлой неделе в Атланту были доставлены двое зараженных лихорадкой Эбола пациентов – американцы Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол.

Брэнтли и Райтбол заболели лихорадкой в Либерии, куда отправились, чтобы помогать ухаживать за местными жителями, заразившимися этой инфекцией. Вопреки ожиданиям состояние американцев начало улучшаться. Предположительно это произошло после того, как врачи США опробовали на них экспериментальное лекарство, которое ранее применяли лишь в лабораторных условиях.

Впервые вирус заметили в 1976 году в Заире на берегу реки Эбола. Тогда жертвами лихорадки стали более 300 человек.

Болезнь передается при прямом контакте с кровью, выделениями и тканями зараженных. Уровень смертности от этого вируса доходит до 90 процентов.

Вирус поражает человека, некоторых приматов и свиней. Заболевание начинается с общей слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
123456 23.08.2014 01:29 [Материал]
Resident Evil 5 proceed ...
0  
Mullan 22.08.2014 13:33 [Материал]
и никто не удосужился поинтересоваться почему у людей проживающих в зоне карантина до сих пор не взяли анализы, для того чтобы отпустить людей здоровых. Маразм крепчает однако!
+1  
ALMYRON 22.08.2014 12:03 [Материал]
В "чёрной" Африке утверждают,что в создаваемых зонах карантина белые врачи просто занимаются медицинскими опытами на неграх (вместо мышей).А маштабы эпидемии сильно преувеличиваются.От эпидемий "обычного"гриппа в иные годы умирает гораздо больше людей.Кому-то выгодно устраивать всемирную панику и нагнетать страхи в СМИ.Опять заставят весь мир покупать очередную "чудодейственную" американскую вакцину с парэнергиями в сто раз сильнее,чем вероятность заболевания.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)