Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Три дома, в которых земляне смогут жить на Марсе
22.08.2014

Три дома, в которых земляне смогут жить на Марсе

Оценка: 2.3    3633 0 Наука и Технологии
10:12
NASA всерьез намерено отправить людей на Марс через 15-20 лет, а частная компания Mars One уже отбирает кандидатов на полет в 2024 году. Чтобы решить "квартирный вопрос" будущих марсиан, NASA совместно с компанией MakerBot проводит конкурс концепций жилища, способного выдержать суровые условия Красной планеты. Журнал Popular Science рассказывает о трех проектах-финалистах.

Людям-марсианам вряд ли будет комфортно: ограниченные ресурсы, экстремальные температуры на поверхности, песчаные бури, высокие дозы радиации... The Verge недавно сравнил старые и свежие снимки марсохода Curiosity: вот что Марс способен сделать с земным устройством за два года. Поэтому к марсианскому жилищу особые требования.

The Mars Acropolis


Вызывающий ассоциации с фильмом "Метрополис" проект "Акрополь Марс" - и жилище, и гараж для наземного транспорта, и доком для шаттлов. Коллектор на крыше будет собирать водяной пар из атмосферы и превращать его в питьевую воду, а три теплицы обеспечат марсиан едой и кислородом. В немалом комплексе найдется место и для жилых помещений, и для лабораторий, и даже для центра управления марсианскими миссиями. Нужно отметить, что строение достаточно массивное и доставка материалов для его построения будет проблематичной - строить Акрополь придется в основном из марсианских пород.
 

The Martian Pyramid




Проект "Марсианская пирамида" выглядит скромнее "Акрополя". Автор позаботился не только о защите, воде и кислороде, но и о простом производстве энергии. Фактически, пирамида это солнечная электростанция наподобие той, что расположена в пустыне Мохаве на Земле (здесь есть много ее фото неземной красоты). Вокруг пирамиды расставлены отражатели, направляющие солнечный свет на коллектор на пике пирамиды. Еда будет производиться при помощи аквапоники вверху пирамиды, вода будет храниться и очищаться в самом центре, а на нижнем уровне припаркуется техника и поселятся люди-марсиане.
 

The Queen B




Пожалуй, самыми скромными, но по-марсиански роскошными и при этом безопасными апартаментами конкурса можно назвать "Куин Би". Две спальни, две уборных, кухня, столовая, прачечная, лаборатория, просторный холл и сад. Необходимые предметы или даже продукты питания марсиане смогут распечатывать в отдельном помещении с 3D-принтером. Для защиты от радиации предусмотрена крыша из урановых отражателей, стены толщиной в 75 сантиметров помогут сохранить энергию, а форма сотов защитит от ветра. Под поверхностью спрячутся системы циркуляции воды для обогрева и очистки воздуха. 

Авторы выкладывают на страницах проектов эскизы своих работ для распечатки на 3D-принтерах. Любой желающий может построить марсианскую деревню уже сегодня, пусть маленькую и на Земле.
Читать полностью:  http://it.tut.by/412181

 
Источник:  http://it.tut.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)