Минздрав бывшей британской колонии - Сьерра-Леоне, что находится на западе Африки, подтвердил инфицирование вирусом Эбола одного из британских граждан. При этом фамилия и имя заразившегося британца не называются. Эксперты убеждены, что подобный случай – исключение, и вирус не доберётся до европейского континента, сообщает издание The Telegraph.

«Риск заражения для Великобритании продолжает оставаться очень низким. Медицинские эксперты оценивают ситуацию в Сьерра-Леоне для оказания последующей медицинской помощи», -заявил заместитель начальника медицинского ведомства Джон Уотсон.

Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло полутора тысяч человек. Всего за два дня, 19 и 20 августа, от острой вирусной инфекции в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии скончались 77 человек, а 142 были инфицированы. Об этом говорится в статистическом отчёте, распространённом Всемирной организацией здравоохранения.

8 августа Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку вируса Эбола угрозой международному здравоохранению, запросив на борьбу с ней $100 млн у стран-участников конгресса.

Нынешняя эпидемия признана самой опасной с момента обнаружения вируса в 1960-х годах. Буквально за несколько дней органы здорового человека стремительно перестают функционировать.

12 августа 75-летний гражданин Испании Мигель Пайарес стал первой жертвой лихорадки Эбола среди европейцев.

Ранее симптомы лихорадки Эбола были выявлены у двух американских врачей. Их доставили в США и отправили на лечение в госпиталь в Атланте. 21 августа оба врача были выписаны из больницы. Сейчас они не представляют опасности как носители вируса.

33-летний Кент Брэнтли, один из заразившихся врачей, был первым пациентом, которой прошёл курс лечения препаратом ZMapp.