Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА начинает обучение роботов "Swarmie", роботов для поиска и добычи полезных ископаемых на других планетах
25.08.2014

НАСА начинает обучение роботов "Swarmie", роботов для поиска и добычи полезных ископаемых на других планетах

Оценка: 5.0    2359 0 Наука и Технологии
09:37
Люди, находящиеся в космосе, нуждаются во многих вещах и в первую очередь в воде, в воздухе и в топливе для своих космических кораблей. Все это доставляется в космос самым неэффективным на сегодняшний день способом, в грузовых отсеках ракет, запускаемых с поверхности Земли. Но если потребуется организация канала постоянного снабжения поселений людей на Луне или Марсе, то такой метод будет крайне дорогим и трудоемким.

Более подходящим решением вышеупомянутой проблемы является извлечение на месте из окружающей среды всего или большей части того, в чем нуждаются люди. Это возможно в случае наличия залежей льда или воды, а на Луне и на Марсе они есть, ведь воду можно использовать не только как воду, из нее можно получить кислород и топливо для реактивных двигателей. Кроме этого, на других планетах наверняка найдутся и другие полезные ископаемые и металлы, которые люди смогут использовать в своих интересах. И, прежде чем можно будет использовать ресурсы других планет, их, эти ресурсы, еще надо будет найти.

Область автоматической геологической разведки уже достаточно хорошо отработана на Земле. И для дальнейших продвижений в этом направлении американское космическое агентство НАСА проводит ежегодный конкурс Robotic Mining Competition, участие в котором могут принять все университеты и другие организации, способные разработать роботов, предназначенных для проведения разведывательных и горнодобывающих работ в жестких условиях окружающей среды лунной и марсианской поверхности.

Кроме сторонних организаций, над проблемой добычи полезных ископаемых на других планетах работают и специалисты НАСА. Они разрабатывают роботов Swarmies, которые запрограммированы таким образом, что их действия подражают поведению муравьев, постоянно занимающихся добычей пищи. У каждого отдельного робота имеется основной комплект оборудования, а его поведение определяется сводом достаточно простых правил. Когда робот обнаруживает нечто интересное, он "кидает клич" и другие роботы из его группы прибывают к нему на помощь.

В настоящее время группа состоит из четырех экземпляров роботов, но вся система разработана так, что численность группы можно увеличить до любых пределов. Сейчас все четыре робота имеют различные наборы бортового оборудования, подходящего для выполнения различных задач.

Именно здесь проявляется универсальность такого группового подхода. Для проведения работ любой сложности можно развернуть сколь угодно многочисленную группу небольших и недорогих роботов, способных совместно решать поставленные задачи, нежели использовать одного большого, дорогостоящего и универсального робота. Кроме этого, при условии достаточной многочисленности группа остается работоспособной при утере или выходе из строя некоторых ее членов в результате механических неисправностей, ударов метеоритов, солнечных вспышек и даже похищений инопланетянами -)).

В самом ближайшем времени, после отработки алгоритмов и правил группового поведения и взаимодействия, специалисты НАСА планируют расширить численность своей группы роботов-добытчиков. Ряды этой групп пополнятся роботами RASSOR, имеющиvb некоторые специализированные бортовые инструменты, при помощи которых они могут выполнять определенный ряд работ в области разведки и добычи полезных ископаемых.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)