Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан виртуальный ребенок, способный к самообучению
28.08.2014

Создан виртуальный ребенок, способный к самообучению

Оценка: 2.0    1498 3 Наука и Технологии
08:15
Искусственным интеллектом сейчас уже никого не удивишь. Но в фантастических фильмах мы видим разумные машины в виде реальных людей, наделённых эмоциями, а не просто тысячи строк на экране компьютера, которые олицетворяют собой мышление машины. Когда же искусственный интеллект наконец обретёт лицо?

Сотрудники новозеландской Лаборатории Анимационных технологий при Окландском университете попытались объединить продвинутый AI на основе нейронных сетей и внешность маленькой девочки. Проект получил название Baby X, и в данный момент тестирование проходит уже третья программная версия этого интересного эксперимента.

Baby X – это интерактивная анимированная модель маленькой девочки. Её поведение полностью управляется специальными психобиологическими алгоритмами, которые разработали сотрудники лаборатории. По сути, перед нами полноценный маленький ребёнок, способный радоваться, грустить, интересоваться новыми вещами и максимально полноценно выражать свои эмоции на экране монитора.

Ребёнок этот видит окружающий мир с помощью встроенной в компьютер камеры и слышит его при помощи микрофона. В реальном времени маленькая девочка способна реагировать на знакомые слова и ассоциировать их с теми или иными объектами, действиями или изображениями. Можно сказать, что Baby X обучается точно так же, как и реальные дети в её возрасте.

Моделью ребёнка управляет очень продвинутый AI на основе биологических нейронных сетей, благодаря чему поведение виртуального персонажа довольно точно повторяет поведение человека. Девочка способна отвлекаться в процессе обучения, засматриваться на интересные ей объекты и веселиться, если увидит что-то смешное с её точки зрения. Это сильно отличает проект от других современных разработок в области искусственного интеллекта.

Baby X –лишь один из множества проектов, которые разрабатываются в новозеландской лаборатории. Исследователи постоянно совершенствуют анимацию человеческих лиц, занимаются разработкой технологии распознавания образов и человеческой мимики, а также параллельно работают над множеством других не менее интересных задач.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Arwis 28.08.2014 14:01 [Материал]
Ах, Guest перехватил мысль о тамагочи... Хотелось сказать - Тамагочи, как ты вырос! Что ж, если из-за ранней версии выбрасывались из окна, что же будет из-за этой...
PS: мрачный взгляд, понимаю, но прецеденты были... sad
0  
Проводник 28.08.2014 13:04 [Материал]
Обычных детей уже разучились делать - результат изменения ориентации и извращённого сознания от пресыщенности. А вот Эго требует своего - захотелось в Богов поиграть, что чревато. Конечная же цель этих "игр" видна уже давно.
0  
Guest 28.08.2014 12:27 [Материал]
Очередной тамагочи...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)