Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясения в Исландии грозят новым извержением вулкана, считают эксперты
28.08.2014

Землетрясения в Исландии грозят новым извержением вулкана, считают эксперты

Оценка: 0.0    2410 2 Природные катаклизмы
08:52
Если череда землетрясений растормошит вулкан Бардарбунга, то жителей Исландии и остальных европейцев ожидает повторение событий 2010 года, когда при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль в атмосферу попало большое количество пепла, что вынудило прервать воздушное сообщение над значительной частью Европы.

О том, к чему могут привести повторяющиеся в Исландии подземные толчки, ИТАР-ТАСС рассказал начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

"Наблюдавшаяся в последние двое суток повышенная сейсмическая активность в районе вулкана приводит к тому, что увеличиваются трещины в кальдере вулкана, - отметил он. - При этом некоторые толчки, особенно в северо-восточном части, фиксируются совсем близко от поверхности земли - на глубинах от 6 до 4 км".

Кальдера - это широкая котловина, представляющая собой, по сути, озеро из магмы, прикрытое сверху застывшей каменной коркой. Крупное землетрясение рядом с нею способно попросту разломать эту "крышку".

Между тем, по словам начальника Ситуационного центра Росгидромета, за последние дни в районе подлёдного вулкана Бардарбунга произошло уже четыре крупных землетрясения с магнитудой, превышающей 5,0. "И тенденции к снижению сейсмической активности в данном районе мы, на основе данных исландских геофизиков и метеорологов, не наблюдаем, - констатировал Варакин. - Так, одно из последних землетрясений произошло на глубине 5 км, а магнитуда составила 5,7".

"Соответственно, если магнитуда новых толчков в ближайшей перспективе вдруг превысит значения 6,5 - 7,0, то может возникнуть реальная угроза открытого извержения с выбросом вулканического пепла и водяного пара", - заявил он.

Водяной пар может появиться из-за взаимодействия льда с раскалённой лавой - ведь вулкан находится под крупнейшим в Исландии ледником Ватнайёкудль. Более того: если извержение случится, то две стихии - вода и огонь - совместными усилиями могут вызвать ещё и стремительно развивающееся наводнение. Уровень рек, берущих начало в леднике, резко повысится, что, в свою очередь, может закончиться подтоплением городов, стоящих на их берегах.

Осложнить ситуацию может циклон "Кристобаль", сформировавшийся над Северной Атлантикой. По расчётам аналитиков Росгидромета, он движется как раз в направлении Исландии, до которой доберётся в ночь с субботы на воскресенье.

Впрочем, по мнению руководителя Ситуационного центра Росгидромета, такое совпадение стихий маловероятно. "Сейсмика как наука ещё далека от надёжного прогнозирования, - посетовал он. - Предыдущие подобные события в Исландии - учёные их называют "интрузивными" - длились подчас в течение нескольких недель, и не приводили к извержениям. Исландские специалисты на днях также напомнили о том, что сейчас нет методов, позволяющих предположить, что извержение Барударбунга неизбежно".

И всё же оно не может быть полностью исключено. Облако вулканического пепла в случае начала извержения, по мнению сейсмологов, может парализовать авиасообщение над Атлантикой. В 2010 году, после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, было прервано воздушное сообщение над большей частью Европы. Это было самое масштабное закрытие европейского воздушного пространства со времён Второй мировой войны. Совокупные потери авиаиндустрии, по различным оценкам, составили тогда от 1,5 до 2,5 млрд евро.

"Поэтому наблюдения за состоянием вулкана продолжаются в режиме online", - подчеркнул Варакин. - А жителям как Западной, так и Восточной Европы очень важно пожелать, чтобы не произошло сильного землетрясения или извержения и, соответственно, образования большого вулканического облака - дабы действительно не повторились события 2010 года, которые были следствием извержения вулкана Эйяфьятлайокудль".



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dago1 28.08.2014 14:38 [Материал]
Этот вулкан хоть выговорить легче smile
0  
lenya00 28.08.2014 11:03 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)