Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: Средства гигиены
01.09.2014

История великих изобретений: Средства гигиены

Оценка: 5.0    1898 4 Тайны истории
11:51
История великих изобретений: Средства гигиены

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Зубная паста



Аналог зубной пасты был известен ещё в глубокой древности. Древние египтяне пользовались особой смесью для очистки зубов от остатков пищи. В средние века для чистки зубов использовалась соль, а в конце 18 в. на основе мела был создан зубной порошок, который расфасовывался в бумажные пакеты.

Создание в конце 19 в. жидкой пасты, которая поначалу упаковывалась в стеклянные баночки, стало достижением аптекаря Колгейта, чья фамилия до сих пор ассоциируется с одним из популярных брендов этого средства гигиены. Что любопытно, аптекарь не был столь предприимчивым как дантист Шеффилд, который быстро перенял изобретение коллеги и запатентовал на своё имя. Шеффилда можно поблагодарить и за такой привычный тюбик для зубной пасты, идею которого дантист реализовал в 1892 г.

Зубная щётка



Зубная щётка также изобретение очень древнее. Если древние египтяне ещё чистили зубы пальцами, то уже в Древней Индии и на арабском Востоке издавна использовали для этих целей ароматизированные деревянные палочки с расщеплением на конце, что распространилось в Европе лишь к концу 17 в. Наиболее похожую на современную зубную щётку с рукояткой из кости и щёточкой из свиной щетины запатентовал в конце 19 в. американец Уодсворф. Современные же зубные щётки с синтетическим волокном появились лишь в 1938 г.

Туалетная бумага



Американцы длительное время использовали для таких целей… кукурузные кочерыжки, а привычная туалетная бумага у них вошла в обиход лишь в начале 20 в. Зато китайцы издавна использовали бумагу в целях гигиены, и, начиная с 16 века, там уже была развита целая отрасль по её созданию. В Европе туалетная бумага официально появилась в конце 19 в. в Англии, и была она не в привычных рулонах, а в квадратных упаковках. В рулон бумагу додумались упаковать лишь в 1928 г.

Мыло



Считается, что технология изготовления мыла была известна ещё в Вавилоне, хотя историки предполагают, что первое мыло появилось благодаря древним римлянам. На Руси первые технологии мыльной продукции пришли с Византии, а в Европе мода на соблюдение гигиены с использованием мыла пришла лишь в конце 17 в. Настоящая мыльная империя создавалась в это время на просторах Англии, где был выдан первый патент на производство такого средства гигиены. Жидкое мыло появилось в 1865 г., но из-за своей густоты оно изначально не пользовалось особой популярностью и применялось исключительно для стирки.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Bad4 01.09.2014 22:16 [Материал]
Кочерыжки, камни - ничто. Ничто по сравнению с крупной наждачной бумагой (!) biggrin
0  
AstraVert 01.09.2014 14:23 [Материал]
Выходит китайцы по этому интимному вопросу оказались самые цивилизованные)
0  
sansan 01.09.2014 14:06 [Материал]
Я с трудом представляю, как вместо туалетной бумаги американцы использовали кукурузные кочерыжки... biggrin Наверное, фантазия моя весьма скудная. Может, у кого-то она побогаче? И сразу вопрос - где ж они столько кукурузы брали? wacko
0  
Cona 01.09.2014 21:55 [Материал]
я думаю, что там неверный перевод, кукурузный початок он в таких тоненьких листочках - вот наверное эти листочки и использовали, кстати, на ощупь эти листочки, особенно полежав пару месяцев, как грубая туалетная бумага
вот картинка
http://www.ekschoz.com/wp-content/uploads/2012/02/img-KnEGoG.jpg
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)