Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень воды вокруг Антарктиды растет быстрее, чем в остальном океане
01.09.2014

Уровень воды вокруг Антарктиды растет быстрее, чем в остальном океане

Оценка: 5.0    2249 4 Природные катаклизмы
16:28
Данные со спутников продемонстрировали, что уровень воды вокруг Антарктиды растет быстрее, чем в остальной части Мирового океана; по мнению ученых, это связано с таянием ледников.

Группа ученых из Великобритании под руководством Крейга Рая (Craig Rye) из Саутгемптонского университета проанализировала спутниковые данные об уровне Мирового океана в промежутке между 1992 и 2011 годами и обнаружила, что уровень воды вокруг Антарктиды вырос больше, чем в остальных областях Мирового океана.

В среднем уровень океана вырос за указанное десятилетие на 6 сантиметров, однако в антарктическом регионе этот показатель составил 8 сантиметров. Полученные результаты подкрепляет и то, что исследовательские корабли, плавающие вблизи Антарктиды, уже не раз регистрировали общее снижение солености воды.

Все это, по мнению ученых, говорит об ускоренном таянии льдов Антарктического ледяного щита, которое не только воздействует на приполярные моря, но и является важным фактором в процессе глобального потепления.



Помимо анализа данных, ученые провели компьютерное моделирование таяния ледников Антарктиды и обнаружили, что его результаты совпадают с выводами в их исследовании.

Компьютерное моделирование поддержало нашу теорию о том, что наблюдаемое спутниками повышение уровня воды в основном было вызвано опреснением [океана], к которому привело таяние ледяного щита и шельфовых ледников.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
msozzy 02.09.2014 16:34 [Материал]
0  
сумасшедший 01.09.2014 22:07 [Материал]
"Не ступенька, а плавный уклон на тысячи километров, причем речь о разнице с 6 до 8 см, т.е. всего на 2 см выше в месте прибывания воды. Она ведь не со скоростью света растекается, да?"
а как это они по спутниковым снимкам разглядели такой уклон? biggrin ...если же они судят размеру берега..т.е. тип картинка уменьшается и это означает что уровень выше..ну как в обычном месте..там где снега нет..то все понятно..это как америкосы шпионили за ссср..снимали(снимок из космоса) оборонное предприятие и считали сколько личных авто на парковке..и делали вывод..скок там рабочих biggrin
0  
dago1 01.09.2014 18:15 [Материал]
Тогда бы на обоих полюсах одинаково было.
-1  
geolog 01.09.2014 16:40 [Материал]
Опять британские учОные чудят. Наверно в школе физику не учили про сообщающиеся сосуды. Как уровень океана в отдельно взятом регионе может быть выше, чем в остальной части мирового океана? Типа плывешь плывешь и вдруг перед тобой водяная ступенька и дальше океан на метр выше tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)