Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пещерные города Эллоры
02.09.2014

Пещерные города Эллоры

Оценка: 5.0    1733 1 Тайны истории
09:03

Комплекс расположен в штате Махараштра и состоит из 34 пещерных храмов, создававшихся на протяжении VII-IX веков. Двенадцать из них являются буддийскими, два - джайнскими, а остальные - индуистскими. К индуистской части ансамбля относится огромный скальный храм Кайласанатха.



Возникновение пещерных храмов Эллоры относится к эпохе государства династии Раштракутов, в VIII веке объединивших под свой властью западные территории Индии и создавших здесь величайшее государство того времени наряду с Византией и Арабским халифатом.



Около 750 года они начали в своих землях грандиозное строительство, что привело к созданию в Эллоре совершенно самобытного памятника, где главную роль стала играть каменная скульптура. Пещерные залы Эллоры значительно отличаются от всех созданных в других частях света своими размерами и более сложным планом.



Когда человек попадает внутрь этих подземных святилищ, его взору открываются обширные залы с бесчисленными мощными квадратными колоннами и изваяниями буддийских божеств.



Залы подавляют своими колоссальными и суровыми, элементарно простыми формами. Ширина и глубина залов достигает 30-40 метров. Мрачное мистическое настроение в храмах усиливается благодаря мастерски созданному эффекту сгущающегося в их глубинах сумрака, в котором призрачно мерцают огромные каменные изваяния, а настенные горельефы буквально обступают зрителя.



Страшные фантастические изваяния, вырубленные в скале, производят особенно сильное и гипнотизирующее впечатление благодаря своей пластической мощи и резким контрастом света и тени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
sezam 02.09.2014 14:06 [Материал]
Почему "утерянные технологии"?
Сейчас спокойно такие вещи делают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)