Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тадж-Махал – Великая любовь, воплощенная в мраморе
03.09.2014

Тадж-Махал – Великая любовь, воплощенная в мраморе

Оценка: 5.0    7153 0 Тайны истории
08:22
Тадж-Махал – это символ вечной любви, который вот уже несколько веков поражает своей красотой посетителей, даря им эстетическое наслаждение и веру, что любовь действительно способна творить чудеса.

Тадж-Махал окутан романтической аурой, имеет идеальную симметрию и является одним из прекраснейших шедевров, сотворенных руками человека. Гимн любви, элегия в мраморе, загадочный и чарующий - вот сколько эпитетов есть для того, чтобы справедливо описать очарование великолепного архитектурного творения. Приближаясь к Тадж-Махалу со стороны красивого сада, путешественник словно переноситься в другой мир, где существует только это поистине чудесное здание.



Увидев это мраморное чудо собственными глазами, поражаешься величию и гармонии, придуманной творцами комплекса. Прикоснутся к истории создания этого произведения архитектуры, который расположен на 40 гектарах не далеко от города Агра, на правом берегу речки Ямуны, можно ознакомившись с этой статьей.

Тадж-Махал был построен в знак великой любви и признательности императора великих Моголов Шах-Джахана своей беззаветно любимой жене Мумтаз-Махал, которая умерла после родов, подарив Джахану четырнадцатого ребенка. Они полюбили друг друга, едва встретившись, прожили вместе очень счастливую жизнь, но смерть разлучила их. И в память о ней Шах-Джахан возвел великолепное по своей красоте здание.



К сожалению, имя человека, воплотившего в жизнь прекрасный замысел Шах-Джахана, остается неизвестным и по сей день. Есть версия, что этот прекрасный памятник архитектуры возвели европейские мастера архитектурного зодчества. Однако при детальнейшем изучении Тадж-Махала становится понятно, что воплотил он в себе все традиции средневекового строительства Средней Азии и Ирана. Некоторое исследователи предполагают, что проектировал и руководил строительством усыпальницы знаменитый агрский архитектор Устад-Иса.



Император великих Моголов планировал на другом берегу реки Ямины выстроить другой мавзолей. По задумке он должен был быть возведен из черного мрамора и в точности повторять великолепный Тадж-Махал. А соединять эти прекрасные два строения должен был черно-белый мост, который бы символизировал великую любовь между Шах-Джаханом и Мумтаз-Махал.



Однако мечтам романтического императора не суждено было сбыться. Сначала Шах-Джахан заболел, а затем сын сверг его с трона. После смерти, бывшего императора похоронили рядом со своей любимой женой.

Великая любовь творит чудеса, именно благодаря ней мы можем любоваться прекраснейшим творением человечества - великолепным Тадж-Махалом.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)