Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Исландии не утихает вулкан Бардарбунга
03.09.2014

В Исландии не утихает вулкан Бардарбунга

Оценка: 5.0    3332 1 Природные катаклизмы
08:58

В Исландии не утихает вулкан Бардарбунга. Из-за него на острове введен наивысший – «красный» — уровень опасности. Если исполин с юго-востока страны начнет, кроме лавы, извергать пепел, проблема из сугубо исландской станет мировой. В случае массивных выбросов облако пепла может накрыть пол-Европы и парализовать авиасообщение.

Опасения по поводу этой угрозы высказали норвежские метеорологи. Они утверждают, что пепел проснувшегося вулкана Бардарбунга помимо Исландии, Шотландии, Норвегии затронет север Финляндии, а также северо-запад России. А как пепельное облако может навредить Карелии? Отечественные специалисты высказывают различные мнения по этому поводу. Так, архангельские синоптики предполагают, что пепел Бардарбунги, в том числе, может затронуть Карелию. Об этом пишут федеральные СМИ.



— Все зависит от потоков в верхних слоях атмосферы, — отмечает ведущий синоптик Севгидромета Татьяна Рюмина. — В 2010-м, когда в Исландии заговорил вулкан Эйяфьядлайекюдль, выбросы пепла и пыли нас практически не задели. Потоки прошли мимо нас. Большого влияния, думаю, не будет и в это раз. Может задеть Мурманск, Карелию и крайние западные районы нашей области. При этом я сомневаюсь, что это как-то повлияет на работу авиаторов.

Так же на этот вопрос корреспонденту «Республики» ответил старший научный сотрудник Института геологии карельского научного центра РАН Святослав Соколов.

— Исландия, она где? Европе, конечно, мало не покажется, если пепел пойдет. Но Карелию коснется вряд ли, вулкан слишком далеко, — заявил Святослав Соколов. – Все нормально, жить будем!



Конечно, если в направлении нашей республики несколько дней будет дуть попутный ветер, то некоторое количество микрочастиц пепла он в Карелию принесет, считает Святослав Соколов. Но, по словам ученого, частицы будут настолько малы, что мы их не заметим.

Тем временем сегодня в окрестностях вулкана Бардарбунга сейсмологи зафиксировали очередные землетрясения магнитудой 3,9 и 4,2 балла. Ученые предупреждают, что в случае появления пепла может повториться история с Эйяфьятлайокудлем. Напомним, одним из главных событий 2010 года как раз стало извержение этого исландского вулкана. Из-за него было парализовано практически всё авиасообщение в Европе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
yarbatskiy 03.09.2014 11:44 [Материал]
Вулкан немного пошел в разнос.. успокоится..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)