Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: «Мы на связи!»
04.09.2014

История великих изобретений: «Мы на связи!»

Оценка: 5.0    1690 1 Тайны истории
15:24
История великих изобретений: «Мы на связи!»

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Транзистор



Изобретение электронной лампы стало лишь первым шагом в развитии электроники, а существенный вклад в развитие радиотехники и связи внесло изобретение транзистора. Это событие произошло уже в середине 20 века, а изобретателями этого «чуда техники» стали два американца из фирмы «Белл». Первые транзисторы не отличались высокой надёжностью и были далеки от технического совершенства, но это было начало пути к созданию микросхем и усовершенствованию радиоэлектроники.

Радиоприёмник



Радиофизика получила своё развитие ещё с теории Максвелла в 1873 г., но первый радиоприёмник появился на свет несколько позже, спустя 22 года, благодаря талантливому русскому учёному – Александру Попову. Только официальный патент на это изобретение века получил итальянец Маркони, в связи с чем до сих пор не утихают споры об обладателе пальмы первенства в этом вопросе. Первая радиограмма была передана именно благодаря изобретению Попова, и с этого момента было начато использование радиосвязи в судоходстве. Американцы же считают, что первый радиоприёмник – заслуга физика Тесла. Но кто бы ни был создателем радио и радиосвязи, это и впрямь одно из важнейших изобретений человечества наряду с электричеством и телефоном.

Телефон



О передаче новостей на расстоянии задумывались ещё в глубокой древности, но с развитием электричества и проведением многочисленных экспериментов возможность скоростной передачи информации казалась уже не мистикой, а реальностью. Примерно в то же время, когда возникла радиосвязь, человечество обрело и телефон. Произошло такое немаловажное событие в 1876 г.



Изобретателем этого аппарата связи стал учитель глухонемых детей – шотландец Александр Белл. Увлечённый акустикой, он грезил мечтой о создании уникального аппарата для связи, и путём многочисленных экспериментов ему удалось достичь желанной цели. История же более привычного современному человечеству мобильного телефона не такая долгая.

Такой аппарат появился впервые в 1973 г. благодаря Мартину Куперу. Первый «мобильник» был больше похож на кирпич, чем на средство связи, но именно с этого и началась его эволюция, дошедшая до сенсорных телефонов, айфонов и иных современных средств мобильной связи.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 04.09.2014 22:02 [Материал]
Дайте мне чемодан президента, хочу остаться один...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)