Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Элита Тиуанако потребляла психотропные вещества 600 лет
06.09.2014

Элита Тиуанако потребляла психотропные вещества 600 лет

Оценка: 5.0    2359 2 Археология
11:31
Изысканные принадлежности, связанные с употреблением веществ, вызывающих галлюцинации, вместе с головной повязкой в стиле «хиппи» поведали учёным о том, что элита юга центральной части Анд употребляла психотропные вещества с 500 года н.э. по меньшей мере 600 лет, сообщает Discovery News.

В последнем выпуске «Antiquity» вышла статья, где описываются предметы, проливающие свет на жизнь и верования народа Тиуанако, древнего города, расположенного у озера Титикака (Боливия).

Предметы, такие как «нюхательные дощечки», трубка для вдыхания носом, лопатки, разноцветная текстильная повязка на голову и др., также рассказывают о раннем использовании психотропных веществ.



«Нюхательные дощечки использовались в Андах в основном специалистами по ритуалам, шаманами, - сообщает главный исследователь Хуан Альбаррасин-Хордан (Juan Albarracin-Jordan) из Фонда им. Бартоломе ле Лас Касаса (Fundación Bartolomé de Las Casas), г. Ла-Пас, Боливия. – Психотропные вещества, получаемые из растений, разделяли и смешивали на этих дощечках. Затем для ввода состава через нос использовались ингаляционные трубочки».

Все эти предметы были ранее раскопаны в местечке под названием Куэва-дель-Чилено. Также там были найдены и чаши для питья «керус», из которых потребляли чичу, алкогольный напиток, получаемый методом брожения кукурузы. Сейчас, например, считается, что на дошедшем до нас монолите Беннетта как раз изображен керу в левой руке и нюхательная дощечка – в правой.



Очевидно, что эти персонажи с измененным разумом имели духовное значение для Тиуанако. «Те, кто использовали психотропные вещества были посредниками между реальным миром и сверхъестественным, - отмечает г-н Альбаррасин-Хордан. – Также они выступали посредниками между мертвыми и живыми».

«Пациентам» давали табак и стимуляторы, чтобы поправить здоровье. Поскольку в Тиуанако носили маски и шкуры, изображающие таких животных, как пумы и кондоры, отмечают исследователи, психотропные вещества также могли принимать во время ритуальных церемоний с этими видами животных. На месте раскопок как раз были найдены свидетельства принесения животных и людей в жертву.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ALMYRON 06.09.2014 19:34 [Материал]
Как это ни парадоксально для кого-то может прозвучать,но лист коки действительно очень ценный пищевой продукт, обладающий мощнейшим иммуномодулирующим эффектом,который буквально спасает жизнь многим беднякам в Латинской Америке.
Лет десять назад несколько вполне уважаемых французских журналистов написали огромную статью в газете "Ле Монд дипломатик",где подробнейшим образом описали и всю пользу листа коки,как пищевого продукта и огромную пользу от конопли,как сырья для великолепных и самых полезных для тела тканей и много чего ещё весьма неожиданного.
Достаточно сказать,что препараты из мака гораздо лучше снимают депрессию и не имеют вредных побочных действий, которые обладают всевозможные химические яд-таблетки, которыми "медицина"пичкает человечество.
0  
Anandamide 06.09.2014 19:59 [Материал]
а можно ссылку на статью ? или как она вообще зовется ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)