Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: История почтовой связи в деталях
08.09.2014

История великих изобретений: История почтовой связи в деталях

Оценка: 5.0    1747 0 Тайны истории
10:34
«Я вам пишу…»: история почтовой связи в деталях

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Почта



До изобретения телеграфа и телефона основной возможностью передачи новостей на расстоянии служила почтовая связь, уходящая своими корнями в глубокую древность. Ещё в великих державах древнего мира существовали специальные службы доставки корреспонденции, а быстроходный гонец был на вес золота. Торговые же караваны можно смело назвать аналогом современной курьерской почты, доставляющей грузы в разных направлениях.

Почтовый конверт



Самый древний почтовый конверт был далеко не бумажным, а… глиняным. Впрочем, и само письмо было в ту пору таким же. Жители Вавилона, которых и считают создателями первых писем, писали свои послания на глиняных табличках, а чтобы гонец не знал, о чём там идёт речь, такие «письма» после обжигания покрывали новым слоем глины и наносили адрес получателя.



Повторное обжигание позволяло не слиться воедино «письму» и «конверту», поэтому получатель мог разбить упаковку и прочитать вложенное послание. Бумажные конверты стали достижением англичан. В 1820 г. некий мистер Бревер придумал продавать для упаковки бумажных писем специальные бумажные пакеты, которые стали пользоваться особым спросом. Изначально их называли «пакетами Бревера», но в оборот вошло слово «конверт» - от англ. «закрывать».

Почтовая марка



Предшественником почтовой марки был придуманный французами ярлык для конвертов. Такой отличительный знак, отмечающий оплаченную корреспонденцию, появился в 1653 г. Ярлык размещали на конверте, что и свидетельствовало об оплате. Тем не менее, возникновение почтовой марки связывают с англичанами. Основателем этого почтового атрибута, появившегося в 1840 г., стал Роуланд Хилл, а его идею развил до современного вида марка торговец книгами Чалмерс.

Поздравительная открытка



Как и ко многим почтовым атрибутам, к появлению поздравительных открыток, которые долгое время отправлялись именно по почте, приложили руку англичане, создавшие впервые такую поздравительную карточку ещё в 15 веке.



Первые праздничные, типичные рождественские открытки появились в конце 18 века, а их создателем стал художник Добсон, решивший так поздравить всех своих знакомых. Идея понравилась многим, а картонные карточки с красивыми иллюстрациями стали сопутствующим элементом любых праздничных поздравлений.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)