Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эластичный робот может пройти сквозь снег и пламя
08.09.2014

Эластичный робот может пройти сквозь снег и пламя

Оценка: 0.0    1352 1 Наука и Технологии
13:44

Эластичный робот, созданный специалистами из Гарвардского университета, может быть сожжён, заморожен и даже утоплен – но продолжит извиваться. Это устройство было придумано в 2011 году и воплощено в реальность группой Майкла Толли (Michael Tolley). "Робот" полностью мягкий, и не имеет какого-либо жёсткого каркаса.

Новая усовершенствованная конструкция чуть больше предыдущих версий – её длина около 65 сантиметров. Все прежние модификации не могли передвигаться полностью автономно, зато они уже освоили хождение по войлоку, гравию, грязи и желатину (если задуматься, не такая уж простая задача). Исследователи обучили их протискиваться в щели и маскироваться под окружающую среду.



Больший размер позволяет роботу иметь свой собственный аккумулятор, который в течение двух часов сохраняет действующей систему воздушного компрессора, которая приводит изобретение в движение.

По словам Толли, мягкие роботы должны представлять интерес для поисково-спасательных миссий и для множества других ситуаций, когда гибкое тело позволяет лучше передвигаться в условиях ограниченного пространства.

Способность мягкого робота работать в самых экстремальных условиях может также пригодиться: в ходе новых экспериментов учёные провели робота сквозь метель (при которой температура достигала –9 градусов по Цельсию) и заставили выдержать пламя в течение 20 секунд. Также его подвергли воздействию воды и кислот, а конечности переехали автомобилем.

Конечно, электрические компоненты прототипа всё ещё подвержены механическим поломкам, но тестирование было направлено на выяснение прочности и упругости самого тела. По словам Толли, инженеры уже работают над созданием компонентов из гибкой электроники.

По мнению команды изобретателей, дизайн этого прототипа – отправная точка для нового поколения мягких роботов, которые могут прыгать, скользить и захватывать тонкие объекты. Также учёные планируют повысить скорость и подвижность объекта (например, путём добавления конечностей) и запрограммировать реакцию на препятствия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Arwis 08.09.2014 23:14 [Материал]
"-Ой, папа, смотги! Это чапчегеца?
-Нет, сынок, это чегепыга!"
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)