Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот "Da Gou" - китайский вариант известного американского робота "Big Dog"
09.09.2014

Робот "Da Gou" - китайский вариант известного американского робота "Big Dog"

Оценка: 0.0    2118 2 Наука и Технологии
08:15
Более двух лет назад четыре экземпляра четвероногих роботов Big Dog американской компании Boston Dynamic, которая впоследствии была куплена компанией Google, были переданы американским военным в качестве системы Legged Squad Support System (LS3) для проведения всесторонних испытаний.

Оказывается, что не только американцы вели разработки в направлении создания биовдохновленных четвероногих роботов. На проходившей в конце августа этого года выставке, китайская государственная компания NORINCO (China North Industries Corporation), помимо всего прочего выпускающая и продукцию военного назначения, представила собственный вариант четвероногого робота военного назначения, имеющего официальное название Mountainous Bionic Quadruped Robot и неофициальное название Da Gou, что в переводе с китайского как раз и означает Big Dog.



Робот Da Gou является разработкой научно-исследовательского института NORINCO Vehicle Research Institute. Вес робота составляет 130 килограмм, он может нести на себе полезный груз весом до 30 килограмм, двигаться со скоростью 6 километров в час и преодолевать наклоны, крутизной до 30 угловых градусов. Все эти характеристики весьма напоминают характеристики первых образцов американских роботов Big Dog и LS3 (110 килограмм, 6.4 километра в час и 35 градусов), но которые были способны нести груз весом от 150 до 300 килограмм.

Судя по минимальной грузоподъемности робота Da Gou, соответствующая программа компании NORINCO находится в самой ранней стадии ее реализации, следующие модели подобных китайских роботов, по всей видимости, будут демонстрировать большую грузоподъемность, более высокую скорость передвижения и иметь более емкие аккумуляторные батареи, чем нынешние, которые обеспечивают всего лишь два часа непрерывного функционирования.

Цели, с которыми создавался робот Da Gou, в точности повторяют цели, для которых создавался американский робот LS3. Эти роботы предназначены дл переноса грузов, включая продовольствие, медикаменты и боеприпасы, следуя по пятам за бойцами закрепленного подразделения или перемещаясь по запрограммированному маршруту. Робот Da Gou, снабженный специальным оборудованием и не издающий столь громкого шума, как робот LS3, может выполнять задания по ведению скрытного наблюдения и разведки, а при установке на робота оружия, его конструкция допускает такую возможность, робот будет способен оказать поддержку огнем бойцам закрепленного подразделения. Кроме этого, робот Da Gou может быть использован при проведении операций по поиску и спасению пострадавших в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф и ликвидации последствий этих катастроф.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lTIGRAl 09.09.2014 14:43 [Материал]
ахах, коняшки) прикольно, но чутка стремновато)) А с пушками если? surprised
+1  
VITALIUS 09.09.2014 09:38 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)