Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Загадочные фальшивые сотовые башни перехватывают телефонные звонки по всем Соединённым штатам
09.09.2014

Загадочные фальшивые сотовые башни перехватывают телефонные звонки по всем Соединённым штатам

Оценка: 5.0    2443 3 Происшествия
08:19
На прошлой неделе в США были обнаружены семнадцать фальшивых сотовых башен, официальный владелец которых неизвестен. Вместо обеспечения мобильной связи, эти башни соединяются с близлежащими телефонами, обходят их защиту и либо подслушивают звонки, либо читают текстовые сообщения.

Исполнительный директор компании ESD America Лео Голдсмит сумел засечь 17 таких фальшивых башен. ESD – это ведущий поставщик технологических решений для военных и правоохранительных стуктур.

Для большинства сотовых телефонов отследить эти поддельные коммуникационные вышки невозможно. Это удалось сделать только с помощью CryptoPhone 500 от ESD – кастомизированного Android-устройства, которое замаскировано под Samsung Galaxy S III, но имеет чрезвычайно продвинутое шифрование.



Голдсмит сообщает: «Башни-перехватчики встречаются в Соединённых штатах намного чаще, чем люди себе представляют. Один из наших клиентов совершил путешествие из Флориды в Северную Каролину и по пути нашёл восемь таких башен. Мы обнаружили одну такую вышку даже рядом с казино Саут Пойнт в Лас-Вегасе».

И хотя до сих пор неизвестно, кому принадлежат эти башни, ESD обнаружила, что несколько из них расположены вблизи американских военных баз.

«Кто подслушивает телефонные звонки вокруг военных баз? Это сами военные или это дело рук иностранных правительств? Суть такова, что мы не знаем ответа на этот вопрос», говорит Голдсмит.

Башни-перехватчики выдали своё присутствие только резким падением производительности телефонов в сетях от 4G до 2G в моменты перехвата.

Что любопытно, полицейские департаменты в некоторых американских городах используют башни систем «Stingray» или «Hailstorm», которые позволяют следить за мобильными телефонами. Они делают это, заглушая сигналы телефона и заставляя его переключиться с сетей 4G или 3G на более старую и плохо защищённую систему 2G.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sweety29may 09.09.2014 22:31 [Материал]
Ну как всегда скажут - это Путина рука biggrin
0  
Реабилитант 09.09.2014 21:02 [Материал]
"Люблю молчунов" Мюллер
+1  
Loshadka_Belokoni 09.09.2014 11:12 [Материал]
У нас по городу тоже около 10ти таких башен. С их помощью связываются субъекты энергосистемы (например, селекторные совещания). Не обязательно их владельцы сотовые телефонные компании, те же военные могут быть... Но чтобы не найти хозяина или кто-то мог поставить их без согласования... Этого не может быть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)