Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: Ученическо-офисные принадлежности
09.09.2014

История великих изобретений: Ученическо-офисные принадлежности

Оценка: 5.0    1907 0 Тайны истории
13:37
История ученическо-офисных принадлежностей

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Карандаш



Письменные принадлежности зародились давно. Аналогами современных ручек и карандашей в древности служили различные палочки, которыми писали на глине, или же в случае более твёрдых материалов – на камне. Первым же современным письменным инструментом стал изобретённый в 1794 г. карандаш, идея создания которого возникла у француза Жака Контэ. Хотя до этого ещё в 14 веке существовали «итальянские карандаши» - тонкие стержни из чёрного сланца, которыми и рисовали. Карандаш Контэ создавался смешиванием графита с глиной и отличался высоким качеством. В России же к созданию деревянных карандашей с грифелем приложил руку Ломоносов.

Авторучка



Аналог шариковой ручки, представлявший собой трубочку с некой жидкостью, напоминающей чернила, был найден в гробнице египетского фараона. На фоне этого даже сложно поверить, как люди долгое время могли пользоваться для написания пером, ведь первая современная авторучка была создана лишь в 1884 г. англичанином Ватерманом. Именно ему пришла в голову идея заправлять ручку чернилами. Усовершенствовал это открытие в 1943 г. Ласло Биро, который предусмотрел быстро высыхающие чернила для удобства пользования авторучкой.

Скрепка



Один из наиболее популярных элементов канцелярии - возникшая ещё в 1899 г. скрепка. Изобретателем такой простой и почти незаменимой вещи в офисной работе стал норвежец Иоганн Валер. До возникновения скрепки бумаги скрепляли, прошивая нитками, и никого это не смущало, хотя попытки улучшения скрепления кип бумаг предпринимались. Использовали и булавки, и пружины, и жестяные пластины, но функциональная скрепка Валера оказалось лучшим вариантом.

Степлер



Не менее важным для канцелярских нужд оказалось и изобретение в 1841 г. степлера, основателем которого считают американца Сэмюэля Слокума. В первом таком инструменте помещалась лишь одна скоба, которой можно было скрепить бумагу в двух точках. Само же стандартное наименование этой незаменимой в офисах вещи появилось лишь на заре 20 века, а усовершенствованный степлер со скреплёнными полосками скоб появился только в 1923 г. Такой инструмент существенно облегчил жизнь офисным служащим.

Земля Хроники Жизни

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)