Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Школьник нашел в реке артефакт 3000-летней давности
10.09.2014

Школьник нашел в реке артефакт 3000-летней давности

Оценка: 0.0    1627 0 Археология
10:44

Китайскому мальчику посчастливилось сделать уникальное открытие во время мытья рук в реке. Погрузив их в водоем, он наткнулся на 3000-летний бронзовый меч, созданный на заре китайской цивилизации.

Моя руки в реке, 11-летний Ян Юнкси почувствовал кончик меча. Немного потрудившись над извлечением привлекшего его внимание предмета, мальчик вытащил из воды клинок. Взволнованный своей находкой ребенок поспешил отнести ее домой. Как он рассказал позже, некоторые из встретившихся на его пути людей предлагали значительные суммы за найденный в реке артефакт и Юнкси боялся, что недовольные его отказом, они попробуют попросту отобрать его.



Впрочем, вопреки опасениям, Ян добрался до дома без приключений. Его родители также не польстились на предложенные деньги и решили отправить меч специалистам, которые установили, что клинок был создан во времена династий Шан или Чжоу, правивших страной на рассвете китайской цивилизации.

25-сантиметровое оружие, по всей видимости, не было боевым. По мнению экспертов, оно использовалось в декоративных целях.

Лю Зивей, из Бюро культурных реликвий, сказал, что меч, вероятно, использовался как символ статуса и, скорее всего, принадлежал чиновнику.

"На изысканном бронзовом мече мы не обнаружили никаких символов или орнамента, - сказал Зивей. – То, что меч был создан во времена относительно низкой производительности говорит о том, что его владелец был состоятельным человеком, занимавшим важный пост, дававший ему право носить такой артефакт".

Сейчас власти планируют организацию крупной археологической экспедиции, которой предстоит заняться раскопками у реки, где был обнаружен меч.

Юнкси и его отец сказали, что многие предлагали им крупное вознаграждение за найденный меч, но они решили, что не вправе продавать его. Впрочем, решив передать находку государству, семья не прогадала - за реликвию им было выплачено крупное вознаграждение, сообщает Mail Online.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)