Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Загадочная "сонная" болезнь в селе Калачи
13.09.2014

Загадочная "сонная" болезнь в селе Калачи

Оценка: 0.0    4094 9 Аномалии
08:57

Сообщения о неизвестном заболевании, от которого страдают жители отдаленного села Калачи в Акмолинской области, появляются периодически. Заболевшие жители впадают в длительный «сон».

После того, как 1 сентября прозвучало сообщение о регистрации еще одного случая заболевания, репортер Азаттыка побывал в этом селе, которое находится в 500 километрах от Астаны. Двое из восьми заболевших детей после праздничного мероприятия, посвященного началу учебного года, - братья Андрей и Павел Кухты. Пятиклассник Андрей Кухта вместе со своим девятилетним младшим братом Павлом сходил на школьную линейку, посвященную Дню знаний. После возвращения из школы братья вышли поиграть на улицу. По словам Андрея, около двух часов пополудни, когда они зашли в дом пообедать, у него закружилась голова и задрожали колени.

- Я зашел домой, чтобы поесть. У меня закружилась голова, и затошнило. Начали дрожать колени. Мама уложила меня в постель. Паша, который зашел в дом после меня, тоже заболел. Затем я уснул. Через день проснулся в больнице. Из Есильской больницы вышел через четыре дня, - говорит Андрей.

Андрей Кухта (справа) играет с соседом. Село Калачи Акмолинской области, 7 сентября 2014 года.Андрей Кухта (справа) играет с соседом. Село Калачи Акмолинской области, 7 сентября 2014 года.

​По словам Андрея, который впервые заболел «сонной» болезнью, его брат «спал» двое суток. Елена Кухта, мать Андрея и Павла, недовольна слишком затянувшимся исследованием причин заболевания. Она считает, что к местным властям и СМИ обращаться бесполезно, и на предложение сфотографироваться ответила отказом. Однако разрешила репортеру Азаттыка записать ее слова и использовать аудиозапись.

«ОСЛОЖНЯЕТСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ»

По словам Елены, неизвестное заболевание осложняется с каждым годом. Если раньше заболевшие люди просыпались без заметных последствий, то теперь у страдающих заболеванием появляются галлюцинации, дети становятся раздражительными. Говоря о раздражительности, Елена приводит в качестве примера случай с ее младшим сыном Павлом. Чтобы успокоить Павла, сотрудникам больницы пришлось привязать его к кушетке. Елена Кухта говорит о своем желании переехать из села, однако у нее нет средств. Она рассказала, что сейчас не может найти денег, чтобы привезти младшего сына из больницы в городе Кокшетау. Елена, мать четверых детей, - безработная. По ее словам, муж иногда во время уборки урожая выходит на сезонную работу.

Эльза Рерих, жительница села Калачи. Акмолинская область, 7 сентября 2014 года.Эльза Рерих, жительница села Калачи. Акмолинская область, 7 сентября 2014 года.

82-летняя жительница этого села Эльза Рерих, которая также перенесла «сонную» болезнь в этом году после новогодних праздников, подтверждает сказанное Еленой. Она жалуется на ухудшение памяти после перенесенных двух случаев заболевания. Пожилая женщина, проживающая в селе Калачи на протяжении 45 лет, говорит, что «обычно жители села умирают от рака». Ее муж умер от этой болезни в августе прошлого года.

Дом пенсионерки расположен на той же улице, что и дом Елены Кухты. Пожилая женщина проживает со своим шестнадцатилетним внуком Рудольфом. В прошлом году ее внук тоже «уснул» из-за неизвестного заболевания. Сейчас оба боятся уснуть на длительное время. Они даже перенесли кровати в другую комнату.

- Я уснула и сразу потом пришла в себя. Мой внук девять суток лежал в реанимации привязанным, кричал там. У него постоянно головные боли. Врачи забрали, сказали, что лечение будет бесплатное. Они боятся, чтобы я не уснула, я боюсь, чтобы он не уснул. Вот так мы живем странно, - говорит Эльза Рерих.

ГРУППА ЭКСПЕРТОВ В КАЛАЧАХ

В селе Калачи с целью изучения причин «сонной» болезни работают медики и эксперты Национального ядерного центра из города Курчатова. Ранее эксперты исследовали, имеет ли отношение к этому заболеванию радиация. Однако анализ забора воздуха не показал превышения допустимых норм.

Бригада сотрудников Национального ядерного центра в селе Калачи. Акмолинская область, 7 сентября 2014 года.Бригада сотрудников Национального ядерного центра в селе Калачи. Акмолинская область, 7 сентября 2014 года.

По словам специалиста центра Виталия Романенко, который с 4 сентября работает в селе, для выяснения причин «сонной» болезни эксперты изучают растения, состав почвы, воды, воздуха. Представители местной больницы и 12 врачей-специалистов, прибывшие в Калачи из Астаны, Алматы, Караганды и Семея (психиатры, невропатологи, токсикологи, радиационные экологи), открыто не говорят о симптомах заболевания.

Как выяснил репортер Азаттыка, кровь, взятая для анализа у заболевших жителей, была направлена для проверки в несколько лабораторий. По словам специалиста Семипалатинского научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии Татьяны Белихиной, первые результаты анализов ожидают к 15 сентября.

С 2011 года, когда был зафиксирован первый случай «сонной» болезни, это заболевание перенесли более 60 жителей этого села. Самому младшему жителю села, перенесшему заболевание, было два с половиной года, самому старшему – 82 года. В селе Калачи Есильского района Акмолинской области, которое находится в 500 километрах от города Астаны, насчитывается 600 жителей. В период с 1960-х по 1990-е годы в пяти километрах от села находился урановый рудник, который был закрыт в 1992 году.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Dastan 14.09.2014 13:02 [Материал]
Впадение в сон жителей Калачи – это не болезнь. Это своеобразное предупреждение, сигнал Высших Сил об опасности нахождения людей в этой негативной зоне – достаточно переселить их в другую местность, чтобы «заболевание» прекратилось (Галия Керей).
0  
open 13.09.2014 21:05 [Материал]
Это произошло после 1 сентября, был праздник в школе, вот там наверное и была "информация" для детей
Интересно , а видео с 1 сентября кто-нить снимал из родителей?
-4  
gangrena 13.09.2014 17:47 [Материал]
а ведь прикольное оружие - заставить заснуть солдат в течении пары суток на недельку...
за это время их разоружить, складировать в теплушки, и на рудники.

а ведь так можно и не только солдат в мятежных регионах...
какие перспективы... ей вирусологи - так кому там в сомали власть не нравится ???

значит 1000% не найдут причины !
0  
NecroSkin 13.09.2014 13:52 [Материал]
Можно предлагать услуги комплексной терапии для страдающих хронической безсонницей. Просто удивлён, что на этой теме там ещё никто деньги не делает. wink
-3  
gangrena 13.09.2014 15:00 [Материал]
ты еще больше удивишься узнав финансовый уровень проживающих в такой глуши. может тогда и поймешь почему там не делают деньги на психотерапии а едут полоскать мозги дурачкам в Москву
0  
NecroSkin 13.09.2014 17:06 [Материал]
Дык я к тому, что наоборот - приглашать туда тех, у кого финансовый уровень это позволяет. cool
0  
Giro 13.09.2014 13:46 [Материал]
Нечто похожее читал как-то (может быть даже на этом сайте), про необъяснимый приступ смеха в какой-то африканской деревне.
Тогда тоже показалось это похожим на проделки военных.
0  
Soris 13.09.2014 12:20 [Материал]
"Хорошая лиса никогда не будет воровать кур из деревни рядом с которой у неё нора."
Так что найти рядом что-то военное будет невозможно, учитывая что подобный эксперимент должен проводиться тайно. А вот под видом всяких там туристов или строительства объектов вполне возможно обнаружить интересненькое.
-4  
gangrena 13.09.2014 11:47 [Материал]
нужно узнать есть ли поблизости любые военные учреждения-производства. пусть сегодня не работающие и законсервированные.

есть серъезнейшее мнение, что в будущем будет применятся оружие массово усыпляющее противника - возможно там подошли к этому феномену (пусть даже случайно)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)