Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мотокультиватор или мотоблок?
13.09.2014

Мотокультиватор или мотоблок?

Оценка: 0.0    1615 0 Наука и Технологии
05:05

Человек, не особо разбирающийся в технических нюансах, между мотоблоком и мотокультаватором не найдет никакой существенной разницы. Конструкции эти хоть и близки по функциональному назначению, но устроены по-разному.

Мотоблок является более универсальной машиной с двумя валами, на одном из них располагаются ведущие колеса, на другом рабочие насадки, с помощью которых ведется обработка почвы. С его помощью можно произвести все виды сельскохозяйственных работ: вспашку, рыхление, окучивание, нарезку борозд под посадку сельскохозяйственных культур, размельчение крупных глыб (боронование). Имеется возможность использования различных специальных навесных орудий, которые легко монтируются и демонтируются, применяя которые, можно убирать снег, косить траву на сено, грести сено в валки. Мотоблок может самостоятельно двигаться и перемещать при этом прицеп с грузом, намного превышающим вес самого устройства. Мотоблоки поступают в продажу навесными и прицепными орудиями. Цены на них значительно выше, чем на бензиновые мотокультиваторы для огорода, поэтому прежде, чем сделать выбор, проанализируйте весь спектр необходимых в хозяйстве работ, возможно, весь функционал мотоблока не будет востребован в хозяйстве, и достаточно будет купить более дешевый агрегат с меньшими возможностями.

Мотокультиватор предназначен зачастую исключительно для рыхления почвы. Большинство из них оснащены двухтактным или четырехтактным бензиновым двигателем. Имеют хорошую маневренность при работе, которая получается за счет небольшого веса и маленькой ширины захвата рабочего оборудования. Некоторые модели выпускаются с задней передачей, что также, увеличивает возможности использования агрегата в стесненных условиях приусадебных и садовых участков, а также в обработках требующих определенной точности (рыхление приствольных кругов, междурядная обработка, работа на цветочных клумбах и в теплицах).

У некоторых моделей предусмотрена возможность установки вместо фрезы колес, тогда механизм можно использовать в качестве тяглового устройства для буксировки прицепа или бороны. Возможность привезти небольшой груз, в том числе негабаритный, без тестирования и присвоения водительской категории незаменима в ежедневном процессе личного ведения хозяйства.

Дополнительным плюсом малой механизации можно считать удобство при транспортировке к месту работы, маленькое пространство для хранения в период консервации, простота в техническом обслуживании, сравнительно невысокие цены.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)