Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Беспрецедентное рентгеновское изображение остатка сверхновой звезды
14.09.2014

Беспрецедентное рентгеновское изображение остатка сверхновой звезды

Оценка: 4.0    2614 0 Космос
16:01
На данном изображении от обсерватории НАСА Chandra и орбитального телескопа ЕКА XMM-Newton разрушительные последствия мощного взрыва сверхновой выглядят как тонкий гобелен из рентгеновского света.

Изображение показывает остаток сверхновой звезды, которая была видима на Земле около 3700 лет назад. Остаток называется Корма A, он расположен приблизительно в 7000 световых лет от нас и составляет примерно 10 световых лет в поперечнике. Это изображение является наиболее полным и детальным представлением остатка сверхновой Корма A из когда-либо полученных и представляет собой мозаику, объединяя различные наблюдения орбитальных телескопов Chandra и XMM-Newton. Низкоэнергетическое рентгеновское излучение показано красным цветом, среднеэнергетическое излучение представлено зелёным, и высокоэнергетические рентгеновские лучи окрашены голубым цветом.

Эти наблюдения помогают исследовать газ, окружающий Корму A, то есть изучить межзвёздную среду. Составное изображение остатка показывает, что Корма A расширяется в межзвёздной среде, у которой, вероятно, довольно сложная структура.

Взрывы сверхновых звёзд производят тяжёлые элементы, которые могут послужить исходным материалом для формирования будущих поколений звёзд и планет. Изучение того, как остатки сверхновых звёзд расширяются в пределах галактики и взаимодействуют с веществом межзвёздной среды, даёт важные знания о наших собственных истоках.

Работа с описанием данных результатов была опубликована в июльском номере 2013 года журнала "Астрономия и астрофизика" и доступна в сети Интернет. Главным автором является Глория Дубнер из Instituto de Astronomía y Física del Espacio в Буэнос-Айресе, Аргентина.


Представлено новое комбинированное изображение остатка сверхновой Корма А, полученное совмещением данных от двух космических обсерваторий.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)