Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Каменные девы охраняли могилу матери Александра Македонского
14.09.2014

Каменные девы охраняли могилу матери Александра Македонского

Оценка: 0.0    2178 1 Археология
17:51
В 65 километрах от крупного греческого города Салоники во времена Александра Македонского располагался древнегреческий город Амфиполис. Там археологи обнаружили древнюю гробницу, которую "охраняют" две кариатиды — каменные женские фигуры, исполняющие роль колонн.

Скульптуры были выполнены из мрамора и имели следы синей и красной краски. Их обнаружила команда исследователей во главе с Катериной Перистери (Katerina Peristeri) в тот момент, когда очистила от песка и почвы уплотнительную перегородку.

Кариатиды стояли между двумя мраморными колоннами, поддерживающими балку. Каменные женщины были облачены в туники, они обладали длинными густыми волосами, в их уши были вдеты серьги. Примечательно, что лицо одной из статуй сохранилось почти в первозданном виде, тогда как другую время и обстоятельства не пощадили.

Правая рука скульптуры, обращённой к западу, и левая рука восточной скульптуры были широко раскинуты, как бы символически предотвращая любые попытки войти в склеп, сообщают представители Министерства культуры Греции.

Прежде та же команда исследователей обнаружила двух безглавых и бескрылых сфинксов на входе в гробницу, а также извлекла из почвы многочисленные мелкие фрагменты статуй и барельефов, таких как пальцы или целые кисти рук. Всё это, по мнению археологов, указывает на значимость и высокий социально-экономический статус покойного.

Автор книги "В поисках гробницы Александра Великого" Эндрю Чагг (Andrew Chugg) сообщает, что орнаменты и декоративные элементы в амфиполисской гробнице очень напоминают те, что были обнаружены в могиле Филиппа II, отца Александра Великого.

"Кариатиды являются поистине впечатляющей находкой. Тот факт, что могилу охраняли аж две пары скульптур — кариатиды и сфинксы — указывает на то, что в гробнице захоронен никто иной как царица. Я считаю, что это может быть местом упокоения Олимпиады Эпирской, матери Александра", — говорит Чагг.



Учёный также отметил в своём научном эссе, что сфинксы были символом македонских цариц с конца четвёртого века до нашей эры. У высшей знати, однако, в могилах сфинксов не было, возможно, потому, что царское семейство было "монополистом" в использовании этого символа.

Гипотезу Чагга подтверждают ещё две археологические находки: прежде учёные обнаружили два королевских трона, украшенные фигурками сфинксов. Один из них принадлежал Эвридике I, бабушке Александра Македонского.

Исторические записи указывают на то, что в последней четверти четвёртого века до нашей эры в Амфиполисе умерли две македонские царицы — Олимпиада Эпирская и Роксана Бактрийская — мать и жена Александра, соответственно. С большей вероятностью гробница с кариатидами принадлежала Олимпиаде, но исследователи не исключают и того варианта, что обе царицы были захоронены в этих богатых интерьерах.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Anandamide 15.09.2014 08:07 [Материал]
"Тот факт, что могилу охраняли аж две пары скульптур — кариатиды и сфинксы — указывает на то" ..... - что всем археологам пиздец biggrin

Ps Vitkon а тебе никто не рассказывал что славяно-арийские веды и "Велесова книга" (дощечки)- это чистой воды фальсификация (???) wacko , и оперировать вот так несуществующей информацией о наших древних корнях ( Богах) - это по меньшей мере проявлять неуважение к Ним , а по большей насылать на себя их гнев ..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)