Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жак Фреско: Пора прекратить это безумие
15.09.2014

Жак Фреско: Пора прекратить это безумие

Оценка: 5.0    6681 10 Природные катаклизмы
08:12
Во времена моей молодости, которая прошла в Нью-Йорке, я отказался произносить клятву верности флагу. Естественно, меня направили в кабинет директора, который спросил: "Почему ты не хочешь принести клятву верности? Ведь все это делают!" Я ответил: «Когда-то все верили, что Земля плоская, но это не значит, что так оно и есть».



Я объяснил, что своими достижениями Америка обязана другим культурам и народам, и я бы предпочел принести клятву верности Земле и всем её обитателям. Излишне говорить, что вскоре после этого я бросил школу и оборудовал у себя в комнате лабораторию, где приступил к изучению естествознания и других наук. И тогда я понял, что Вселенная подчиняется законам, и что человек, как и само общество, не являются исключением.

Затем, в 1929 году произошел биржевой крах, который стал началом того, что сейчас называют Великой депрессией. Я не мог понять, почему миллионы людей остались без работы, потеряли жильё и были вынуждены голодать, тогда как заводы простаивали, и ресурсы были по-прежнему доступны. Именно тогда я осознал, что правила экономической игры в своей основе ошибочны. Вскоре после этого началась Вторая мировая война, в ходе которой многие страны последовательно уничтожали друг друга.

По окончании войны я подсчитал, что все израсходованные на разрушения средства и ресурсы могли бы легко обеспечить всем необходимым каждого человека на планете.

С тех пор я наблюдаю, как человечество роет себе могилу. Как постоянно растрачиваются и уничтожаются бесценные исчерпаемые ресурсы во имя прибыли и свободного рынка.

Я наблюдаю, как социальные ценности сводятся к искусственному материализму и бездумному потреблению. И как финансовые силы контролируют политическую систему якобы свободного общества. Сейчас мне 94 года. Боюсь, что моё отношение к этому осталось таким же, как и 75 лет назад.

Пора прекратить это безумие.

Жак Фреско. Футуролог.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Bad4 15.09.2014 18:33 [Материал]
От всего этого веет бесполезной беспощадной бесконечной депресухой...
И может Дарвин ошибался с обезьяной, но возможно оказался прав в естественном отборе? Ну не могут же люди ошибаться во всем.
+1  
Сола 15.09.2014 12:06 [Материал]
Жак Фреско высказал свое мнение предельно ясно , без опоры на громкие имена и книжки. Так радует, когда человек Землю и людей , на ней проживающих,воспринимает как единый организм.
0  
express_arrow 15.09.2014 11:24 [Материал]
"Чем совершеннее разум, тем более подвержен он заблуждению. Можно сказать, что заблуждение — это в некоторой степени продукт высокоорганизованного мышления.
Заблуждение, как вечная тяга к запредельному, как неудачная попытка прорыва в незнаемое, было, наконец, легализировано...

...Человеческий разум достигнет подлинного величия и будет способен уподобиться в своем бытии бесконечному Космосу. Однако заметим, что человек уподобляется бесконечности не столько благодаря своему разуму, сколько невежеству и глупости, — именно они безграничны. А разум согласно Канту состоит в полагании своих собственных границ. Мятущийся, страдающий, заблуждающийся разум, погруженный в бесконечный поиск границ, — это и есть самый аутентичный, свойственный человеку разум. Его величие будет тем более ярким, чем скорее он обретет малую толику терпимости к собственному несовершенству."
(Волченко В.Н. - доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, "МИРОПОНИМАНИЕ И ЭКОЭТИКА ХХI ВЕКА")
+3  
Веда 15.09.2014 09:58 [Материал]
Сильный ливень сначала начинается с единичных капель. Вот, явление Жака Фреско - первые капли будущих перемен. Без какой-либо религиозной конфессии, он смог всему миру представить модель нормально функционирующего мира с нравственными ориентирами.То есть, мир может существовать и без церковников: научно и нравственно.
Напоминания об остановке безумия нужны - а вдруг получится?
0  
Makss 15.09.2014 09:10 [Материал]
Ага! Я сказал Прекратить!!! biggrin
Ну? И кто послушался? cry
-6  
LV00 15.09.2014 08:50 [Материал]
Согласно Священному Писанию поклонение чему то, кроме Создателя есть идолопоклоноство:"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении".(книга Исход 20:4-6). Свидетели Иеговы никогда не поклонялись символам. Например, таким как флаг.
0  
Veya 15.09.2014 08:58 [Материал]
самозванцев нам не надо, командиром буду я!
когда люди поймут что не обязаны поклонятся ни кому и ни чему вообще?
+6  
andreygolovan 15.09.2014 08:28 [Материал]
Люди часто задают наивные вопросы (например, почему нас бомбят?) и еще чаще делают наивные предложения (Пора прекратить это безумие).

Давайте разберемся.

Разумеется, война - это лишь верхушка айсберга. В самом низу находимся мы, потребители, создающие спрос. На уровне спроса войной и не пахнет, мы просто идем в магазин и пытаемся купить то, что нам нужно (если деньги есть, это тоже важно). Это, как минимум, продукты питания, так что спрос практически всегда есть.

Спрос порождает рынок. Отдельные граждане пытаются на спросе заработать и начинают производить/перепродавать/привозить нужные нам товары.

Рынок порождает экономику.

Как правило, количество работающих и количество зарабатывающих непропорционально. Никто не хочет работать, но все хотят "зарабатывать" на удовлетворении спроса. Получается конкуренция. На первых порах конкурентам предлагают уйти по-доброму, потом дают в рыло и лишь затем начинают "мочить".

Выживают лишь крупные акулы без всяких признаков нравственности, чести, морали (далее по списку), которые сбиваются в стаи по интересам.

Возникают партии, начинается политика.

Политики объединяют население, которое они беспощадно эксплуатируют, чьи интересы они клятвенно обещают защищать, в государство.

На уровне государства начинается международная политика призванная по-доброму поделить рынки мира между самыми беспринципными и алчными стаями акул капитала.

Если договоренность не получается, тогда политика приводит к войне.

Однако большинство населения находится на уровне спроса и более высоких уровней организации общества не видит. Отдельный человек подобен частице планктона, за которым китовая акула даже не охотится - просто плывет себе спокойно широко разинув пасть, заглатывая планктон в не меренных количествах.

Но и на более высоких уровнях (спрос/рынок/экономика/политика/государство/война) ума не больше - каждый видит только свой уровень, что порождает достаточно плоское мышление.

По этой причине люди начинают задавать наивные вопросы.
0  
Veya 15.09.2014 08:54 [Материал]
зачем вообще разбираться зачем люди задают такие вопросы? как устроена эта пирамида и так все знают.
а Жак Фреско в общем то прав, как и многие другие. Только вот этот призыв о прекращении безумия звучит как крик во внезапно образовавшейся тишине... а потом толпа вновь торопится заняться своими ненужными, но срочными делами.
+1  
andreygolovan 15.09.2014 13:11 [Материал]
как устроена эта пирамида и так все знают

Во-первых, предположительно знают. Подавляющее большинство граждан такими вопросами не задаются.

Во-вторых, каждый человек видит мир со своего уровня и поэтому воспринимает мир в весьма искаженном виде.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)