Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Просим к столу»: истории столовых приборов и сопутствующих предметов
15.09.2014

«Просим к столу»: истории столовых приборов и сопутствующих предметов

Оценка: 0.0    2487 0 Тайны истории
10:31
– «Просим к столу»: истории столовых приборов и сопутствующих предметов

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Вилка



Сейчас вилка настолько популярный столовый прибор, что сложно представить, как без неё могли обходиться вплоть до 17 века, да ещё и запрещать из-за ассоциаций с нечистой силой. Самые первые вилки появились на Среднем Востоке ещё в 9 веке, а вот «цивилизованная» Европа долгое время отрицала этот столовый прибор. Считается, что первая вилка попала в Европу из Византии и предназначалась для королевской особы. Долгое время церковь запрещала использование этого столового прибора, но всё же вилка заняла своё место на столе рядом с тарелкой, став неизменным атрибутом столового сервиса.

Ложка



Помимо того, что этот столовый прибор древнее своей соседки по застолью – вилки, он ещё и с более счастливой участью. В отличие от вилки ложка гонениям не подвергалась и даже использовалась как подарок на церковные праздники, а обычай столовых наборов на 12 персон возник из библейской легенды о 12 апостолах. Самые первые ложки были из обожженной глины, а позже их сменили деревянные – для простого народа и из слоновой кости - для аристократов.

Тарелка



Самые древние тарелки были сделаны из глины, а их черепки археологи находят при проведении раскопок наиболее древних стоянок, поэтому нельзя сказать точно, когда возник этот столовый прибор. В античной Греции и Риме уже появились первые декоративные тарелки, а также тарелки из олова и драгоценных металлов. Китайцы создали первые фарфоровые тарелки, которые именно от этого восточного народа и перекочевали на столы к богатым европейцам. Такие тарелки чаще были четырёхугольными, а вот круглая форма была более приемлемой для глиняных изделий.

Салфетки



Современную сервировку стола помимо посуды и столовых приборов сложно представить без салфеток. Впервые же этот элемент столового декора возник ещё более 2 тысяч лет назад в Испании, а первыми современными салфетками за столом, как это ни странно, пользовались не аристократы, а рабочий класс. Ходит легенда, что впервые использовать салфетки как обязательный элемент застольной трапезы решил Леонардо да Винчи, но официально первенство запатентованной идеи досталось англичанам, которые зарегистрировали этот факт в 1887 г. Тогда столы украшались полотняными салфетками, а бумажные салфетки появились в годы Первой мировой войны как результат дефицита материала.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)