Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существование объективной реальности поставлено под сомнение
16.09.2014

Существование объективной реальности поставлено под сомнение

Оценка: 4.8    3908 12 Наука и Технологии
14:00
Физикам из Канады, США и Швеции удалось запутать три фотона. Используя установку Национального института стандартов и технологий США, ученые смогли создавать до 660 троек запутанных фотонов в час, а также усомнились в существовании объективной реальности. По словам ученых, им впервые удалось добиться таких высоких скоростей генерации запутанных фотонов.

В своих опытах ученые использовали спонтанное параметрическое рассеяние света. Они начинали эксперименты с фотона, состояние поляризации которого было заранее известно.

Этот фотон, пройдя через специальный кристалл, привел к испусканию двух дочерних фотонов, которые обладали энергией, равной половине энергии родительской частицы, и одинаковой поляризацией.



Затем один из пары фотонов был пропущен через другой кристалл, что привело к появлению еще двух частиц. Получившиеся в результате три фотона и реализовали запутанное состояние трех частиц.

Также физикам удалось наблюдать максимально возможное, по их словам, нарушение неравенства Светличного-Мермина-Клышко. Это соотношение белловского типа описывает запутанные состояния трех частиц в контексте справедливости гипотезы локального реализма.

Под локальным реализмом понимается существование объективных характеристик микрочастицы перед проведением измерения. Опыты ученых доказывают, что таких характеристик нет (по крайней мере, в контексте копенгагенской интерпретации квантовой механики). Однако сама концепция реализма в квантовой механике зависит от интерпретации теории. Кроме того, остается открытым вопрос, поднимаемый некоторыми авторами, о связи сознания и квантовых явлений.

В дальнейшем ученые собираются провести эксперименты с образованием четырех или большего числа запутанных фотонов. Как отмечают исследователи, их работа может способствовать прогрессу в квантовой криптографии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
wisherman 17.09.2014 10:58 [Материал]
Слова в этой статье сами есть запутанные фотоны))) Ни фига не понятно wacko
+2  
Мария 16.09.2014 21:35 [Материал]
Все "реальности" реальны.
Просто их много.
0  
Leshii_4x4 16.09.2014 19:42 [Материал]
Ричард Бах - "Иллюзии"
+1  
ALMYRON 16.09.2014 19:24 [Материал]
Все эти эксперименты,открытия последнего времени,всевозможные "признания"учёных потихоньку ведут нас к тому,что бы мы и сами догадались и поняли,что мир совершенно не таков каким нам кажется и чему нас учили с детства.Все "фундаментальные" законы либо содержат в себе некие погрешности,либо являются лишь частными случаями гораздо более глобальных законов вселенной,которых мы пока не знаем. Настоящие учёные это понимают и нас подготавливают к тому же выводу.Впереди нас ждёт ещё много чего гораздо более "сногсшибательного", чем "запутанные фотоны".
0  
Guest 16.09.2014 17:49 [Материал]
"Как отмечают исследователи, их работа может способствовать прогрессу в квантовой криптографии." - т.е. абсолютно бесполезна. sad
+1  
HeadStone 17.09.2014 00:50 [Материал]
Ну не совсем. Они под эту тему смогут очередной бюджетный грант получить... и будет им счастье cool
А для остальных - да бесполезна smile
0  
Maximka 16.09.2014 16:53 [Материал]
такая ложь .... учённые уже и вправду походу "забегались" , заблудились , устали небось , вот и пишут бред .
знаете ... ТО , что строится на ЛЖИ .... как вы думаете что ? .. очевидно - ЛОЖЬ
думать надо учиться через МЫСЛЬ , тоесть ДУХОМ , а не формулами , ведь они числа и буквы , и каждое число и буква - понятие , а Бога буквами и числами никак не поймёшь .... если не считать букву Х , и число 0 , тоесть круг . .... вот мы , например , как таково , атом не видим , но он ведь ЕСТЬ !
-1  
Alexei2012 16.09.2014 16:41 [Материал]
biggrin Идеи Платона живут и побеждают. Многомерность нашего Мира, голографический принцип, пол шага до признания первичности информации давно уже стали обычными темами в «официальной» науке. Накапливаются и экспериментальные подтверждения упомянутых основ устройства нашего Мира. Включая приведенные в статье Так, недавно, было показано на гигантском интерферометре, что, например, фотоны и не волны и не частицы, а «тени» чего-то «третьего» (в ином измерении). http://www.newscientist.com/article....ns.html ). «Впереди» конечно кв. физика.
И если еще вспомнить об «эффекте наблюдателя» и волновой функции …. То вопрос о том – насколько реальна реальность становится все актуальнее.
http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
+4  
Alnilam 16.09.2014 15:48 [Материал]
Цитата Shinnn
Сознанием обладает каждый вид субъекта, и тогда этот субъект есть суть, и величина его сознания пропорциональна не мозгу в черепушке тела, отношению влаги к сухому остатку тел. Вода прородитель жизни и носитель информации на земном поприще.

Смачивай свои опилки в голове по чаще, чтобы забрезжил свет сознания )))
+5  
Alnilam 16.09.2014 15:12 [Материал]
Мало что понял из опытов с фотонами, всё же меня давно терзают сомнения что реальность реальна.
+3  
проезжий 16.09.2014 15:30 [Материал]
Для вас реальна ваша реальность, для других ее просто не существует.
+3  
Alnilam 16.09.2014 15:42 [Материал]
Я тоже так думал, но если я в своей реальности причинил человеку боль, то человек её чувствует в своей реальности, значит моя реальность воздействует на реальности другого человека.
Или... в моей реальности и люди со своими чувствами не реальны ?? ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)