Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Изготовление штампов с факсимиле
16.09.2014

Изготовление штампов с факсимиле

Оценка: 0.0    1800 0 Другое
05:50

Факсимиле выступает в роли аналога подписи должностного лица и, по сути, это точное и подробное воспроизведение графического оригинала. Уровень технологий сейчас позволяет заказать штамп с факсимильной подписью, полностью воспроизводящей оригинал. Учитываются и прерывистость линий, и их толщина, утолщения завитков, сила нажима на перо, размытость, художественное начертание  - все особенности подписи, позволяющие ее точно идентифицировать.

В крупных и средних организациях использование факсимиле подписи руководителя как правило необходимо в силу его возможной занятости, необходимости выезда на деловые встречи и большого количества документации, подписание которой занимает много времени и на которой допускается заверение дубликатом вместо подписи (внутренние акты, деловые письма и т.п.). Может пригодиться копия подписи руководителя на факсимиле при проведении сделки представителем организации. Гражданским кодексом (ст.160 ч.2) разрешается использование копии подписи при заключении контракта, однако стоит отметить, что это справедливо для оперативной документации, а в договорах, банковских и платежных документах все-таки должна присутствовать оригинальная подпись.

При заказе штампа с факсимиле важно предоставить качественную подпись и определиться с размером. Обычно под такие печати используются автоматические оснастки размерами 47х18мм., 59х23мм., 69х30мм. При небольшом количестве документов, на которых будет ставиться дубликат, возможно использование ручной оснастки. При этом нужно будет прикладывать небольшое усилие при проставлении факсимильного оттиска, но зато ручная оснастка гораздо компактнее своего автоматического аналога и дешевле. Образец подписи для изготовления дубликата можно предоставить на листе бумаги, в отсканированном виде по электронной почте, а также лично в офисе, выбрав наиболее понравившийся вариант своей подписи. Еще для оформления заказа потребуется личное письменное заявление владельца подписи о согласии на изготовление факсимиле.

Потребность в изготовлении факсимильной подписи возникла давно. Раньше их изготавливали с помощью гравировки по металлу и дереву или с помощью литографии. Сейчас используют в основном фотополимерный способ и лазерную гравировку на высококачественной резине. Фотополимерный способ используют для того, чтобы оперативно изготовить печати и штампы. Также этим же методом оперативно можно изготовить и факсимиле. Производство способом лазерной гравировки несколько дольше, но позволяет сделать более тонкие элементы, если это необходимо.

При использовании факсимильной подписи следует учитывать несколько моментов: как уже было сказано, не использовать дубликат на документах, напрямую связанных с материальной ответственностью (договора, платежные документы и пр.); стоит заранее прописать полномочия сотрудника, которому предстоит пользоваться факсимиле руководителя и случаи, когда сотрудник может поставить штамп. Ну и на самых важных документах, несмотря на большую достоверность дубликата, все же следует ставить оригинальную подпись.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)