Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / К концу века люди переселятся в орбитальные мегаполисы
18.09.2014

К концу века люди переселятся в орбитальные мегаполисы

Оценка: 2.7    2517 14 Наука и Технологии
17:15
Люди уже распространились по всем уголкам земного шара, но численность человечества продолжает расти и кризис перенаселения кажется неизбежным. Однако доктор Аль Глобус, работающий с НАСА, уверен, что в этом нет никакой проблемы.

Следующим логическим шагом, по его словам, станет колонизация человечеством орбиты Земли. Ученый уверен, что первые орбитальные поселения появятся уже к концу века.

Доктор Глобус является сотрудником в исследовательском центре НАСА и на протяжении многих лет работал на космическом телескопе Хаббла , МКС, шаттлах и прочих космических аппаратах. Однако несколько десятилетий назад его полностью поглотила идея создания космических поселений. Теперь Глобус ежегодно проводит конкурс, в рамках которого студентам предлагается придумать дизайн космических колоний.

В настоящее время он является главным сторонником жизни в космосе, и считает, что не потребуется много времени, чтобы люди начали посещать города на околоземной орбите с той же легкостью, с какой они путешествуют из Лондона в Нью-Йорк.



"Появятся орбитальные города или нет, на сегодняшний день, сказать трудно", - признался ученый. - Если человечество решит их создать, то оно сможет сделать это. У нас есть научный потенциал, финансовые возможности, просто пока их появление не стало насущной необходимостью".

Подтолкнуть к переселению на орбиту человечество может некая глобальная катастрофа вроде ядерной войны, отмечает эксперт. В то время как доктор Глобус является сторонником орбитальных колоний, он не исключает, что в будущем люди могут переселиться и дальше, например, на Марс.

Космическое поселение, говорит доктор Глобус, будет представлять собой аналог современного города на Земле и предоставит людям возможность жить за ее пределами.

Это будет место, где люди смогут жить, растить своих детей, отмечать Рождество. При этом на Землю жители орбитальных мегаполисов будут отправляться в отпуск.

Что же до того, как будет выглядеть первый космический поселок, то большая часть ныне существующих проектов представляют собой конструкции в виде цилиндра, с вращающейся вокруг секцией, которая создает искусственную гравитацию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
Прост 19.09.2014 16:49 [Материал]
Доктор Глобус хочет в Элизиум? biggrin
0  
бякин 19.09.2014 02:59 [Материал]
Да уж, динозавры и мамонты туда уже "переселились". Пришло время для нынешней фауны туды сыграть - саепали планету своей простотой и глупостью. biggrin Человечество - вирус.
0  
Vitaminka 18.09.2014 23:22 [Материал]
Цитата
для такого города нужен такой же для обслуживающего персонала

хорошее замечание. Но не будем забывать, что параллельно с развитием создания космических поселений, уже на несколько шагов впереди, шагает разработка роботизации, или другими словами компьютеризация, электроника. Так что, обслуживать людей будет кому. Тем более, если ученые уже пытаются создать электронных врачей-хирургов.
cool
+1  
лютик 18.09.2014 22:26 [Материал]
Бред доктора глобуса biggrin они ж без обслуги как дети в яслях шагу шагнуть не могут, а для такого города нужен такой же для обслуживающего персонала biggrin
-4  
Виктория 18.09.2014 22:21 [Материал]
Не понимаю, почему люди так критикуют подобные идеи?
Я тоже нечто подобное предвижу и уже давно.
0  
misterdrake 19.09.2014 01:11 [Материал]
Для не далёких отвечаю что для того чтобы построить такую станцию есть ресурсы и есть технологии но целям это не соответствует .Да и кто позволит ? Глупышки сначала встаньте на ноги а уж потом пошли на х.й контролёров .
0  
Alexei2012 18.09.2014 20:06 [Материал]
biggrin На фото гигантская искусственная город - планета Цитадель из игры Масс Эффект. В другой системе, туманности (Змеи). Строить же громадный город на орбите Земли … даже для фантастики несерьезно.
0  
misterdrake 18.09.2014 22:12 [Материал]
Очень даже серьёзно но вопрос в мотивации и дозволении
+1  
nik32000 18.09.2014 20:01 [Материал]
Насчёт скорого перенаселения планеты, он на самолёте летал где нибудь кроме европы? Заселённых мест в других местах процента два может три не более, просто наличие всевозможных транспортных средств создаёт иллюзию тотального распространения людей на планете. на какой остановке не выйдешь везде какой то населённый пункт. А с самолёта ночью прекрасно видно как пустынна наша планета. Паразиты любят мусолить высосанные из пальца проблемы. Ведь у них реальных проблем не бывает, современная цивилизация прекрасно заботится о паразитах, она как специально для них создана - увы если ты рабочий твой удел воплощать их бред за гроши всю жизнь, а самое грустное, что и твоим потомкам то же ничего не светит.
0  
prosha 18.09.2014 19:30 [Материал]
Если б дело было только в атмосфере создать капсулу с хорошим воздухом и райским садом для богатого упыря ,проще и дешевле на земле. А вот жить на орбите пусть даже в идеальных условиях долго не кто не сможет,это я вам говорю как бывший моряк подводник,пол года это потолок для психики человека ,вы скажите космонавты и по году были в космосе,да но это всё в период гонки достижений сейчас летают по пол года ,как и моряки подводники. Этого профессора просто закрыть хотя бы на месяц в барокамере,посмотрел бы я потом на его теорию.
0  
aptem666 18.09.2014 19:25 [Материал]
мож к концу тысячелетия?
0  
Guest 18.09.2014 19:40 [Материал]
А то к концу столетия многие из присутствуюших доживут, вспомнят и как раскритикуют очередного мечтуна... biggrin biggrin biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)