Выбор фона:
18.09.2014

На Урал идёт зима

Оценка: 5.0    2439 4 Природные катаклизмы
18:28
Циклон, устроивший накануне рекордные дожди в Забайкалье, Приамурье и Приморье, включил в список своих «достижений» еще один факт – первый снегопад на юге Якутии. От стихии больше всего пострадали города Нерюнгри и Алдан. Причем снега насыпало так много, что, несмотря на слабоположительную температуру, растаять он так и не сумел.

В настоящий момент основное снежное покрывало страны раскинулось далеко за полярным кругом, но даже здесь его толщина пока не превышает 4 см. В континентальной части России небольшие зоны сугробов наблюдаются только в Якутии. Но именно здесь главный парадокс: если на севере Республики Саха их высота около 1 см, то в южных районах – в 40 раз больше! Это как раз «отличился» городок Алдан.

Вообще, по климату в сентябре временный снежный покров в Алдане появляется с периодичностью раз в 2-3 года. Но за последние 60 лет только однажды, в 1981 году, высота сугробов оказалась выше нынешних – 59 см. А если анализировать только период XXI века, то можно утверждать – Южную Якутию накрыл самый мощный снегопад столетия! А самое интересное в том, что якутский катаклизм может повториться в ближайшее время в одной из самых густонаселенных частей страны. Сейчас на Урал прорывался мощный поток арктического воздуха, его температура в слое облакообразования от -2° до +2°, то есть осадки могут наблюдаться как в виде дождя, так и снега. И под ударом стихии окажутся Свердловская, Челябинская области и Пермский край, а это около 8.5 миллиона россиян.

За прошедшие 132 года инструментальных метеонаблюдений в Екатеринбурге временный снежный покров наблюдался всего десять раз. Основная масса этих событий приходится на третью декаду месяца. А вот самый ранний инцидент случился как раз 17 сентября 56 лет назад, и существование этого рекорда сейчас под угрозой.

Экстренная информация

Во второй половине дня 18 и сутки 19 сентября в Новосибирской, Томской, Кемеровской облас-тях, Алтайском крае и Республике Алтай дожди, местами сильные, днем с мокрым снегом, ночью грозы, усиление ветра 16-21 м/с, местами порывы до 25-28 м/с, по высокогорью Республики Алтай 25-30 м/с.[/color] Резкое похолодание.

[color=blue]Ночью 19 сентября заморозки на севере и востоке Ростовской области, в Волгоградской области и в Калмыкии (до -3°).
Ночью 19 сентября заморозки в Псковской и Новгородской областях (до -2°).
Заморозки ночью 19 сентября в Татарстане (температура до -2°), 19 - 20 сентября в Оренбургской области (до -5°).
В течение суток 19 сентября в Хакасии, 19 ночью 20 сентября в центральных и южных районах Красноярского края сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.
Заморозки ночью и утром 19 сентября на большей части Центрального федерального округа, 20 сентября в Ярославской области (температура -1…-4°).



В ближайший час с сохранением до конца суток 18 сентября и 19 сентября в Карачаево-Черкесии ожидается сильный грозовой дождь, ливневый дождь, град, ветер до 20 м/с. В горах сход селей малых объемов.
В ближайшие 1-3 часа с сохранением до 20 час 18 сентября над Черным морем в районе Сочи (Магри-Веселое) имеется опасность формирования смерчей.


Красными точками отмечены грозовые образования

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Круекало 19.09.2014 17:55 [Материал]
у нас зима и не прекращалась...
0  
tybctq 19.09.2014 11:00 [Материал]
У нас в Красноярске стоит золотая осень, с утра прошел дождь, а к обеду прояснилось, тучки разбежались небо практически чистое и ярко светит Солнце!
0  
Loshadka_Belokoni 19.09.2014 06:32 [Материал]
Зима идёт, зиме - дорогу!
+2  
alleader 18.09.2014 21:46 [Материал]
На Урал в этом году осень пришла еще весной, так что к зиме готовы wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)