Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Брошюра 18 века рассказала о первой в мире операции по смене пола
19.09.2014

Брошюра 18 века рассказала о первой в мире операции по смене пола

Оценка: 0.0    3329 0 Тайны истории
14:51
В библиотечных хранилищах американского колледжа обнаружена брошюра под названием "Случай с мальчиком, который родился девочкой", в которой описывается первая операция по смене пола, проведенная еще в XVIII веке.

Составивший брошюру хирург Томас Бренд описывает, как была проведена операция по смене пола. Брошюра, изданная в 1787-м году, описывает, как родители принесли к нему своего семилетнего ребенка. Жаловались они на проблемы в паху.

В ходе осмотра Бренд заметил "неравномерность" во внешнем виде пациента.

"Сначала, казалось, были женские органы с беззубцовой девственной плевой, но, при более тщательном рассмотрении, было обнаружено, что часть, которая имела вид внешних половых губ, на самом деле является мошонкой", - пишет Бренд.



Сам хирург отмечает, что в результате проведенной им операции был изменен пол ребенка. По его мнению, хирургическое вмешательство вернуло ребенку его "правильный" пол.

Отрицая существование гермафродитов, он написал: "Термин гермафродит следует понимать как животное, которое имеет и мужские и женские органы, в равной степени хорошо сформированные".

Брошюра состоит из восьми страниц и содержит три иллюстрации, на которых отображается анатомия ребенка, и может считаться одним из самых ранних медицинских трудов, описывающих операцию по смене пола. Документ был обнаружен Кэрол Уоррен, профессором социологии в Университете штата Канзас, которая нашла его, когда изучала историю электричества в собрании старых библиотечных хранилищах колледжа.

История в настоящее время опубликована в качестве исследования в журнале сексуальности. Элизабет Рейс, профессор женских и гендерных исследований в Университете штата Орегон, сказала, что ей не приходилось сталкиваться с более ранним примером операции по смене пола.

"Первая из известных мне операций такого рода была проведена в Америке в 1840-м году и она крайне скупо описана", - сообщила она.

Хирург утверждает, что в ходе операции освободил пенис из "заключения". Для этого он сделал длинный продольный надрез на лобке.

Вскоре после операции ребенок, имя которого неизвестно, начал "мочиться стоя и носить брюки", говорится в брошюре. В работе доктора Бренда не содержится упоминания ни о каких других пациентах, ни о родителях, обращавшихся за консультацией.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)