Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Терминатор может стать реальностью: ученые научились управлять жидким металлом
20.09.2014

Терминатор может стать реальностью: ученые научились управлять жидким металлом

Оценка: 0.0    4814 0 Наука и Технологии
11:39
Похоже, фантастика становится реальностью и в скором времени мы увидим настоящего робота T-1000 из легендарного фильма «Терминатор». Все это может произойти благодаря ученым из университета Северной Каролины, которым удалось создать новый метод управления формой жидкого металла.

Исследователи использовали специальный сплав галлия, который плавится при комнатной температуре. Они обнаружили, что если приложить электрический заряд к данному сплаву, находящемуся в воде, то можно будет довольно легко изменять его форму.

После трех лет изучения этого явления они выяснили, как это работает. Оказывается, если подать на каплю металла напряжение, то на нем образуется очень тонкое оксидное напыление, которое полностью исчезает при отсутствии напряжения.



«На жидкость действует две основные силы, которые контролируют ее форму и поведение. Это сила тяжести и сила поверхностного натяжения. Если мы научимся контролировать эти силы, то мы сможем контролировать и форму жидкого металла», — говорит один из исследователей университета.

По словам ученых, их разработка сможет найти широкое применение во многих областях. Например, можно создавать электронные схемы, которые будут трансформироваться в реальном времени. Также данный материал можно будет использовать зеркалах для камер и телескопов, чтобы иметь возможность динамически изменять фокусировку.

К сожалению, данный сплав галлия теряет свои свойства, находясь не в воде. Однако, как говорят создатели, возможно, им удастся найти другой сплав, который будет иметь такие же характеристики, находясь на открытом воздухе.

Также пока невозможно управлять большим количеством сплава, так как при таком раскладе сила гравитации берет верх. Но несмотря на это, данное изобретение является еще одним шагом на пути к управлению жидким металлом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)