Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Есть ли сознание у животных?
20.09.2014

Есть ли сознание у животных?

Оценка: 5.0    2197 8 Наука и Технологии
14:12
Фундаментальная научная теория сознания должна рассматривать сознание как естественный научный феномен, возникший в ходе эволюции. То есть она должна находиться в соответствии и не вступать в противоречие с основными законами биологии, прежде всего с теорией эволюции.

Это означает, что такая теория будет утверждать, что на Земле или в других местах не только не существует сознания без нервной системы, но и до того, как возникла нервная система в мире, в том числе и биологическом, сознания не существовало. Оно возникло вместе с нервной системой и развивалось параллельно ее развитию. И если это так, это приводит к одному из самых интересных и интригующих вопросов сегодняшних биологических исследований сознания: обладает ли сознанием только человек или это градуальный эволюционный феномен, появлявшийся постепенно у разных видов и таксонов животных на разных уровнях совершенства?

Для феномена нашей способности переноситься в прошлое, существовать в текущем восприятии или фантазировать о будущем существует термин mental time travel. Долгое время считалось, что животные замкнуты и живут только в настоящем. Они способны воспринимать элементарным первичным сознанием только текущую ситуацию, кроме того, они способны обучаться и адекватным образом действовать в соответствии с опытом предыдущего поведения.



Но поведение на основе предыдущего обучения вовсе не связано с состоянием сознания, а больше похоже на декартовские автоматы, которые вырабатывают те или иные условные рефлексы, реакции и нужным образом, без переживаний и воспоминаний о том, что происходило, действуют в соответствии с повторяющимися ситуациями. Эта ситуация стала меняться, как и оценка субъективного мира и опыта животных, в последние полтора десятилетия в значительной мере под влиянием экспериментальных исследований, эмпирических фактов, показавших на разных животных, что они, кажется («кажется» — потому что это предмет острых дискуссий среди специалистов), способны путешествовать во времени — перемещаться как в прошлое, так и будущее. Например, способны иметь то, что для человека долгое время считалось одним из основных признаков существования сознания, — эпизодическую память.

Кембриджские этологи, психолог Тони Дикинсон и Ники Клейтон, поставили эксперимент с сойками. Сойки способны, если их накормить, начать прятать оставшуюся свободную еду, для того чтобы вернуться к ней позже. Уже наевшуюся сойку выпускали в вольер и предоставляли ей пищу двух типов, которую она могла прятать. Первая — та, что сойки очень любят — это мучные черви, а вторую они тоже любят, но предпочитают меньше — это орехи. Трюк заключался в том, что после того, как сойка прятала пищу в специальные пеналы, ее спрашивали, где она ее спрятала, через разное время — либо через короткое, либо через длинное. Через короткое время мучные черви остаются еще целыми, и сойка имеет тенденцию возвращаться к ним, через длинное они уже портятся и протухают, и сойка ищет уже только спрятанные орехи. Сойка была способна, как показали эксперименты, помнить не только то, где она спрятала, но также и то, что она спрятала — червей или орехи, и в зависимости от того, когда это происходило — неделю назад или день назад, — она либо искала червей, либо понимала, что к этим червям возвращаться бесполезно, и обращалась только к тем тайникам, где она спрятала орехи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Jonelis 20.09.2014 22:12 [Материал]
Энергия души.
0  
tsapik 20.09.2014 20:00 [Материал]
Хотелось бы еще понять, что такое "сознание"?
+1  
Проводник 20.09.2014 21:13 [Материал]
Хороший вопрос! Сознание – собственный опыт для принятия решения.
0  
tsapik 20.09.2014 22:51 [Материал]
Это приобретенные рефлексы, не путайте. smile
0  
Мария 20.09.2014 23:37 [Материал]
Сознание - это "Я".
И...всё есть Сознание.
0  
tsapik 20.09.2014 23:45 [Материал]
Супер! А не Я, это не сознание? Мне понятен ваш посыл, все есть Я! Просто кидаться подобными заявлениями может каждый, а вы поясните, что вы имеете ввиду?
0  
Мария 21.09.2014 01:03 [Материал]
"А не Я, это не сознание?" - всё есть Сознание.
Уже давно ничего не поясняю.Нет смысла.Проверено.
0  
xyq 02.10.2014 22:46 [Материал]
хотелось бы сразу спросить что есть "Я", но вижу у вас диалога с дамой и так не удалось biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)