Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы «умные» очки для незрячих
22.09.2014

Созданы «умные» очки для незрячих

Оценка: 3.0    1708 0 Наука и Технологии
09:55
Производители современной электроники все чаще стараются уделять больше внимания людям с ограниченными возможностями. Уже несколько лет существуют мобильные телефоны для незрячих. Дабы не позволить людям с проблемами зрения отстать от самых последних технологий, мексиканские специалисты создают для незрячих пользователей умные очки.

Устройство, в основе которого лежат технология ультразвука, приемник геопозиционирования, стереоскопическое восприятие и искусственный интеллект, поспособствуют решению проблемы ориентирования в пространстве.

Внешне очки напоминают обычный аксессуар, но в то же время глядя на них понимаешь, что эти очки непростые. В оправу очков, с левой и правой стороны, установлена пара камер, обеспечивающие получение панорамной картинки, которая затем обрабатывается планшетным компьютером и тот, в свою очередь, на основе получаемых данных выдает полезные голосовые подсказки.



Данная технология стереоскопического восприятия используется в роботостроении и является на данный момент одной из самых передовых в своем роде. Технология ультразвука, также встроенная в очки, отвечает за определение неподвижных и динамичных объектов, находящихся поблизости с пользователем, и различает даже прозрачные объекты, исключая возможность внезапного столкновения со стеклянными объектами. Помимо этого, очки могут считывать информацию с дорожных указателей и даже определять цвет одежды и деньги, включая вид валюты, номинал и так далее. Встроенный GPS-приемник не только фиксирует местонахождение человека, но и, взаимодействуя со специальной программной оболочкой, обеспечивает звуковыми данными о направлении движения.

Недостаток устройства только в одном — в недостаточной энергоэффективности: заряда его аккумулятора хватает только на непрерывные четыре часа работы.

Умные очки для незрячих людей были запатентованы уже готовы к продаже. Отгрузки начнутся к началу будущего года по стоимости $1500 или, не исключают изобретатели, даже дешевле. Для сравнения, ровно $1500 стоят сейчас продвинутые очки на Android Google Glass.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)