Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в кальдере исландского вулкана Баурдарбунга
23.09.2014

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в кальдере исландского вулкана Баурдарбунга

Оценка: 5.0    1445 0 Природные катаклизмы
08:13
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло  в кальдере исландского подледного вулкана Баурдарбунга, извержение которого продолжается с конца августа. Об этом сообщила метеорологическая служба Исландии (МСИ), в обязанности которой входит наблюдение за вулканами островного государства.

По ее данным, кальдера вулкана, находящаяся под полукилометровой толщей льда, за последние недели просела больше чем на 25 метров и продолжает проседать по мере того, как из камеры вулкана на поверхность выходит магма. Смещение горных пород может быть одной из причин регистрируемых толчков.

Согласно сообщениям МСИ, извержение с прежней силой продолжается на лавовом плато Холухрёйн в нескольких десятках километров от северо-восточной оконечности кальдеры - лава изливается из нескольких образовавшихся в земле разломов. На протяжении августа магма мигрировала под землей из камеры Буардарбунги на север, поэтому извержение началось уже за пределами ледника, что на данный момент делает его угрозу для авиации незначительной.



Извержения вулканов подо льдом как правило сопровождаются выбросом большого количества пепла, а именно вулканический пепел, который может повредить двигатели самолетов, является главным фактором риска для гражданских авиалайнеров. В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиаперевозчиков.

В результате извержения в атмосферу поступает значительное количество ядовитого сернистого газа, концентрация которого в некоторых частях острова в отдельные дни может быть выше допустимых показателей. Экстренные службы рекомендуют жителям районов, где в результате изменения направления ветра отмечается временное повышение концентрации ядовитых газов в воздухе, оставаться дома, плотнее закрывать окна и двери и не включать кондиционеры.
Прогнозы экспертов

В настоящий момент экспертам представляются наиболее вероятными три варианта развития событий. В первом случае вулканическая активность постепенно сойдет на нет, а проседание кальдеры Баурдарбунги прекратится. Во втором кальдера значительно просядет, что может вызвать расширение вулканической трещины на плато Холухрёйн и начало извержения под ледниковым языком Дюнгьюёкудль. В этом случае высока вероятность возникновения многокилометрового столба пепла, а также масштабных наводнений. Третий сценарий предполагает извержение на северной оконечности кальдеры вулкана под основным массивом ледника Ватнайёкудль. Этот вариант развития событий также чреват ледниковыми наводнениями и выбросом больших объемов пепла в атмосферу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)