Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Стихия обрушилась на юг России: жители Крыма, Ростовской области и Краснодарского остались без света
24.09.2014

Стихия обрушилась на юг России: жители Крыма, Ростовской области и Краснодарского остались без света

Оценка: 5.0    2923 2 Природные катаклизмы
12:47
 Из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30-35 метров в секунду, сильных дождей и грозы в ряде населенных пунктов Крыма, Ростовской области и Краснодарского края появились проблемы с электричеством. О пострадавших и жертвах информация не поступала.

"В отдельных населенных пунктах Крымского полуострова произошло отключение в электрических сетях 6-10 кВ. Всего обесточено 203 населенных пункта, из них 47 частично", - сообщается на сайте республиканского управления МЧС.

Отмечается, что "объекты жизнеобеспечения и социально важные объекты не отключались". В населенных пунктах, где появились проблемы с электричеством, работают специалисты "Крымэнерго" и МЧС.



По данным министерства, в некоторых районах полуострова на проезжие части и линии электропередач попадали деревья. "Жертв и пострадавших нет", - утверждают спасатели.

В связи с происходящим МЧС рекомендует местным жителям и гостям республики воздержаться от походов в горы и выхода в море, избегать нахождения в водоемах и на открытой местности, а также не находиться во время сильного ветра близ ветхих строений и старых сухих деревьев.

"В целях безопасности граждан движение на паромной переправе на период непогоды будет временно приостановлено. В связи с этим крымские спасатели настоятельно рекомендуют всем жителям и гостям полуострова воздержаться от поездок. А тем, кто уже находится на паромной переправе, запастись терпением", - добавили в ведомстве, отметив, что на паромной переправе обеспечивается подвоз питьевой воды.

Телефон МЧС города Керчи, по которому граждане могут получить совет и сведения о работе паромной переправы, - (065) 612-01-25. В случае возникновения ЧС следует звонить по номеру 101.

Как сообщает "Крыминформ", шторм размыл берег и привел к частичному обрушению пансионата "Рассвет" в поселке Николаевка Симферопольского района. Накануне вечером часть домов этого населенного пункта осталась без воды и света. В Керчи, пишет агентство, без электричества остались дома на десяти улицах: Мира, Фурманова, Крупской, Королева, Верхней, Средней, Нижней, Комарова, Элеваторной, Толстого, Орджоникидзе, а также в переулках Урожайный и Юннатов.



В Ростовской области ситуация похожая. В областном управлении МЧС прогнозируют, что непогода продлится до 25 сентября. "Российская газета" передает, что из оздоровительного лагеря "Спутник" в Неклиновском районе области эвакуировали 1200 детей и подростков.

"Спасатели оперативно разместили в автобусах всех детей, но в данный момент не могут выехать на трассу из-за разгула стихии. Они находятся на закрытой территории оздоровительного лагеря и ждут, когда ветер хоть немного ослабеет", - рассказала газете представитель департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Татьяна Киреева.

"По данным Росгидромета, в ночь с 23 на 24 сентября с сохранением до конца суток 24 сентября и ночью 25 сентября местами по Ростовской области, в том числе в Ростове-на-Дону, ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозами, градом и сильным юго-западным ветром до 23-24 м/с; в отдельных районах, в том числе и в г. Ростове-на-Дону, ожидается очень сильный ветер до 30-32 м/с", - говорится на сайте министерства.

Ожидается, что днем 24 сентября из-за непогоды до опасной отметки повысится уровень воды в реке Дон. В связи с этим МЧС призывает местных жителей подготовить одежду, необходимые вещи, медикаменты и запас продуктов на несколько дней."Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки", - говорится на сайте министерства.

В Краснодарском крае ожидается ветер, порывы которого будут достигать 25-30 метров в секунду, а также полутораметровые волны в Азовском море. В аварийно-восстановительных работах задействовано 42 бригады энергетиков и 41 единица специальной техники. В целях информирования населения о ходе восстановительных работ работает горячая линия Кубаньэнерго с единым федеральным номером 8-800-100-15-52", - сообщают в краевом управлении МЧС.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
alexzir 24.09.2014 16:36 [Материал]
С утра в ростовском Донецке творится что-то жуткое. Вырывает деревья, срывает шифер, но серьёзных повреждений пока нет. Электричество включили час назад. Никогда раньше ничего подобного здесь не было...(
+1  
andreygolovan 24.09.2014 13:23 [Материал]
Севастополь усыпан листьями и сломанными ветками, количество поваленных деревьев еще не подсчитали, по морю гуляют пятиметровые волны.

Но жители города сохраняют невозмутимое спокойствие - не такое видели.

Несколько лет назад сильный шторм разнес городскую набережную, а в море вместе с экипажем затонул корабль перевозивший металлолом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)