Выбор фона:
24.09.2014

Люди тупеют

Оценка: 5.0    6343 26 Наука и Технологии
15:21
Ученые зафиксировали неуклонное снижение показателей IQ. Почему мир интеллектуально деградирует?

Футуристы в свое время предрекали: люди будут умнеть и наращивать объем мозга. В результате наши потомки станут мудрыми и большеголовыми. Возможно, когда-нибудь и такое начнет происходить. Но пока ученые наблюдают противоположную тенденцию: а именно глобальное поглупение. Выражается оно в падении год от года показателей IQ в глобальном масштабе.

Результаты тестов можно найти в архивах и сравнить результаты прошлых лет с нынешними. Что и сделал, к примеру, Ричард Линн (Richard Lynn), психолог из Университете Ольстера (psychologist at the University of Ulster). В его распоряжения были интеллектуальные показатели американцев, европейцев и австралийцев.

Ричард определил усредненные значения - эдакие мировые уровни интеллекта по годам. И обнаружил, что к 2014 году IQ упал почти на 3 пункта с уровня 1950 года. И если поглупение продолжится нынешними темпами, то к 2110 году IQ человечества опустится ниже 84 пунктов. А это будет означать, что оно станет умственно посредственным.

Коллега Линна - Майкл Вудли (Michael Woodley) из Свободного университета Брюсселя (Free University of Brussels, Belgium) недавно поднял данные по быстроте реакции. И она, оказывается, снижается. Еще сотню лет назад люди в экспериментах нажимали кнопку, увидев на экране световой сигнал, в среднем через 194 миллисекунды. Сейчас задержка составляет 275 миллисекунд. А замедленная реакция свидетельствует о понижении скорости передачи нервных импульсов.

Данные об IQ, использованные для анализа, не затрагивали Россию, где тесты на определение уровня интеллекта всегда были не столь популярны, как на Западе. Поэтому, можно лишь гадать, как обстоят дела у нас. И надеяться на то, что россиян процесс глобального поглупения не затронул. И кто знает, вдруг мы вообще стали умнее. Хотя бы в среднем.

Естественно, ученые пытаются разобраться в причинах феномена. И наиболее здравые предполагают: там, где глупеют, что-то не так с образованием. Но есть и другие идеи.

Например, профессор Ян де Ниенуис (Jan te Nijenhuis) из Амстердамского университета (University of Amsterdam) полагает, что интеллектуальный уровень человека ограничен неким генетическим пределом. И человечество его уже достигло. А теперь лишь деградирует. Происходит это главным образом потому, что умные размножаются не столь активно, чем глупые.



Профессор и виноватых нашел. Это - женщины, получившие хорошее образование - рожают меньше своих не столь интеллектуально развитых сестер. Вот "мудрые" гены постепенно уходят.

В Стэнфордском университете причину снижения интеллекта видят в том, что перестал работать открытый еще Дарвиным закон естественного отбора. И людям не нужно бороться за выживание так, как они делали это в глубокой древности. Научно-технический прогресс избавил большую часть человечества от необходимости сильно напрягать мозг для того, чтобы добыть пропитание и одежду, найти, где укрыться от зверей и врагов. Подобные мысли, которые развивали мозг наших предков, теперь нас покинули.

- Гены, отвечающие за развитие интеллекта, стали стремительно развиваться благодаря мутациям, спровоцированных тяжелыми условиями, - полагает один из авторов исследования доктор Джеральд Крэбтри.

Далее «в связи с развитием сельского хозяйства и урбанизации жить стало намного легче» - интеллектуальная мощь человека пошла на спад. И нынешние мутации ее только ослабляют.

- Мы достигли пика несколько тысяч лет назад и с тех пор катимся по наклонной, - убежден Крэбтри.

Самая оригинальная гипотеза у немецких исследователей из Университета Эрлангена. Они полагают, что люди стали часто отдыхать. В этом и причина снижения интеллекта. Ведь всего две недели, лениво проведенные у моря в праздной неге, способны снизить IQ сразу на 20 пунктов за счет частичной атрофии клеток лобных долей мозга. Усугубляют ситуацию многочисленные праздники, которые труженики превращают дополнительные отпуска.

Потери интеллекта со временем, конечно, восстанавливаются. Но не у всех в полной мере. Увы, это факт!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
AndrewVanderDrew 25.09.2014 15:08 [Материал]
Разве интеллект есть единственный показатель развитости человеков?
РАзум, совесть, воображение не в счёт?
0  
AndrewVanderDrew 25.09.2014 14:54 [Материал]
Давно сижу на этом сайте как гость, но почитал комментарии к этой статье, понял, что есть тут здравые люди, чему несказанно рад, зарегистрировался! biggrin
0  
crack07 25.09.2014 10:40 [Материал]
Сумма разума на планете постоянна, а население растёт... wink
0  
Veya 25.09.2014 00:33 [Материал]
хорошая речь, мне нравится
0  
AG 24.09.2014 23:42 [Материал]
Сытое брюхо к учению глухо! Стенфордцы с одной стороны правы, с другой нет. Интеллектуальная пассивность и деградация несколько отличаются друг от друга. Интеллект бушмена и интеллект, скажем бухгалтера, нельзя оценивать по одним и тем же сомнительным тестам.Сомнительным, потому что разрабатывались людьми и ими же трактуются, т.е. очень субъективны. Для следопыта-охотника, доктор наук физик, не отличающий след антилопы Гну от следа зебры, будет выглядеть несколько странно. И наоборот, человек не знающий закона Ома в глазах того же доктора будет выглядеть явно не интеллектуалом. Просто они живут хоть и на Земле, но в разных плоскостях. Ну и по поводу нынешней системы образования. Омерзительная! И в общем-то и не система даже. Но открою большую тайну! Кто искал знаний раньше и кто сейчас, в процентном отношении к остальному населению, цифра почти не изменилась. biggrin
0  
alleader 24.09.2014 21:17 [Материал]
0  
Zeleont 24.09.2014 18:52 [Материал]
Сразу вспоминается фильм "Идиократия", как раз про то, что станет со временем с америкосами..
+1  
Veya 24.09.2014 18:02 [Материал]
во всём согласна
0  
Veya 24.09.2014 17:56 [Материал]
И наиболее здравые предполагают: там, где глупеют, что-то не так с образованием. вот правильный ответ! А вот про виноватых женщин - насмешили, как будто все мужчины без исключения такие умные, что проблема лишь в женщинах biggrin
Что хотели - то и получилось.. хотели бездумное стадо? вот получите - распишитесь. Вообще отупение мозга происходит из-за зажравшихся тел, тем более ГМО пищей. Радует что про Россию пока молчат и не проверяют, а то вдруг обнаружат что тут люди умнее и примутся нас отуплять, хотя за последние лет 20 видно что уже взялись. Одно только образование чего стоит
0  
Круекало 24.09.2014 17:34 [Материал]
лень да отеть
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)